25-я сельхозярмарка в Махачкале привлекла тысячи горожан и гостей столицы

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов сегодня, 16 июля, посетил Республиканскую сельскохозяйственную ярмарку и III фестиваль «Золотой абрикос Дагестана».Мероприятия проходили на территории сквера имени Сулейман-Стальского и на улице Пушкина в городе Махачкале.

Работа ярмарки началась с 6 утра, свою продукцию представили аграрии из разных районов республики. Особой популярностью у горожан и гостей столицы пользовались абрикосы, яблоки, баранина, сыр, урбеч. По доступным ценам на ярмарке можно было приобрести фрукты, овощи, мясо, молоко, колбасы, соки и другую продукцию.

Программа мероприятий не ограничилась только продажей продуктов. Так, в рамках фестиваля были организованы выступления народных коллективов, выставка народно-художественных промыслов, чемпионаты по шашкам и шахматам, блюда национальной кухни, концертная программа, мастер-классы, конкурсы.

Гостей в своих национальных подворьях принимали главы муниципальных образований республики, предлагая продегустировать национальные блюда.

Отдельная программа была и для детей — конкурс рисунка и конкурс стихотворений собрали большое количество участников.

Как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, плоды абрикоса отличаются отменными вкусовыми качествами, являются ценным сырьем для перерабатывающей промышленности и пользуются большой популярностью в республике и за ее пределами.

«Под абрикосом в республике занято около тысячи гектаров, что составляет 9 % от общей площади садов. Основные площади абрикоса сосредоточены в горных районах республики, которыесегодня представляют свои подворья.

В этом году в республике планируется собрать хороший урожай абрикосов, порядка 35 тыс. тонн. Особо благодарю тружеников сельского хозяйства республики, которые в наше нелегкое время, связанное с санкциями недружественных стран и ограничениями по коронавирусной инфекции, смогли произвести продукцию и нашли возможность принять участие в ярмарке.

К слову, в республике в этом году уже проведены 24 республиканские и межрайонные ярмарки. Мы продолжим эту работу», — сказал он.

Премьер-министр региона добавил, что проведение ярмарок – одна из мер, принимаемых Правительством Дагестана по поручению Главы РД Сергея Меликова в текущих экономических условиях и с учетом роста цен на продукцию.

Отметим, что в числе организаторов сельхозярмарки — компания ООО «Русские ярмарки».http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/25-ya-selkhozya.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля