Для учащихся интернациональных школ Казбековского района организовывают экскурсии.

По инициативе Главы МР «Казбековский район» Гаджимурада Мусаева при поддержке Министерства по национальной политике РД учащиеся Ленинаульской школы №1 имени Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова выехали на экскурсию в Махачкалу.
Увлекательная экскурсия организована в рамках мероприятий муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2021-2025 годы».
Это не первый выезд учащихся ЛСШ1. В 2019 году по предложению главы района ребята выехали в Грозный, чтобы увидеть воочию Звезду Героя СССР, которую родственники Нурадилова получили всего несколько лет назад. Награду бережно хранят в одном из музеев столицы Чеченской республики.
В состав школьной экскурсионной группы включили лучших учеников школы, где обучаются представители чеченской и аварской национальностей. Эти мальчики и девочки, не имеющие нареканий по поведению и учебе. Для них подобные экскурсии – стимул продолжать хорошо учиться и дальше, а также возможность поближе узнать друг друга за стенами школьных кабинетов.
Ребята, педагоги и сопровождающие от администрации Казбековского района побывали на бархане Сары-кум, где получили массу незабываемых впечатлений. У каждого из них остались на память фотографии на фоне пустынного пейзажа, отличающего этот уникальный памятник природы всемирного значения. Благодарим за организацию экскурсии по бархану начальника Управления культуры администрации Кумторкалинского района Мадину Канаматову.
После вкусного обеда ребята побывали в музее «Россия – Моя история», где их ждала экскурсия по залу «Мой Дагестан» и посещение планетария. Дети с присущей им непосредственностью делились радостными впечатлениями с организаторами и благодарили их именно за экскурсию по музею. Исторический материал, интересно преподнесенный экскурсоводом, профессором Иманудином Сулаевым, с использованием интерактивных технологий и современных гаджетов, был для ребят очень познавательным. Профессор Сулаев был очень рад активности, которую казбековские школьник проявили во время интерактивной экскурсии, продемонстрировав при этом незаурядные знания по истории и географии родного края.
«Сохранение межнационального мира и согласия в нашей многонациональной республике — главная задача властей всех уровней», — считает глава муниципалитета Гаджимурад Мусаев. Именно поэтому администрация Казбековского района уделяет большое внимание работе по укреплению дружбы между народами, компактно проживающими в поселениях. «Уверен в том, что планомерная работа с подрастающим поколением в этом плане станет наиболее результативной. Дети получили незабываемые совместные впечатления во время экскурсии, память о которой они пронесут через всю жизнь», — считает Мусаев. Он подчеркнул, что практика проведения подобных мероприятий будет продолжена. Уже в ближайшее время на экскурсию поедут дети еще одной интернациональной школы – Калининаульской СОШ имени Героя России Магомедказима Гаирханова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля