В Ахтынском районе прошло грандиозное празднование Дня Ахтынских яблок.

В Ахтынском районе, со свойственным размахом, отметили праздник народной культуры «День Ахтынских яблок».
Праздник народной культуры «День Ахтынских яблок» зародился сравнительно недавно, но уже успел стать одним из любимых среди жителей и гостей района.
Ведь это прекрасная возможность одномоментно познакомиться с бытом и культурой всех поселений района, отличных друг от друга и единых словно самоцветы, собранные в одно драгоценное украшение. А в основном своём значении праздник нацелен на модернизацию садоводства, развитие опыта сельхоз товаропроизводителей. Также это дополнительная возможность для аграриев озвучить проблемные вопросы, возникающие при выращивании, переработке и реализации плодовых культур.
Свою историю праздник начал в 2015 году, когда инициативу местных энтузиастов: директора Ахтынского краеведческого музея, заслуженного работника культуры РД, садовода-любителя Ахмеда Дагларова и бывшего директора прославленного садоводческого совхоза «Заря» Кардаша Мамалиева, поддержал Глава «Ахтынского района» Осман Абдулкеримов. После, праздник отмечался на каждый второй год, что приходился урожайным. И уже 4й по счету День Ахтынских яблок встретили жители и гости муниципалитета.
К созданию именитого сорта ахтынских яблок, капусты и лезгинской породы овец привела профессиональная деятельность уроженца Ахтынского района, ученого-селекционера, основателя и первого директора Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства, заслуженного деятеля науки РСФСР Фрида Гасановича Кисриева. Благоприятные климатические условия для выращивания плодовых культур: выгодная высота, умеренная температура и самая длительная продолжительность солнечного дня по региону придают районированному сорту яблок особые качества плотности и сочности, насыщенный вкус и аромат.
Вниманию участников торжества были представлены майданы сельских поселений, творческие выставки, продукция местных аграриев и кооперативов.
Открывали выставочную экспозицию учреждения дополнительного образования, где талантливые самородки Ахтынского района развивают свои способности.
Почетных гостей торжества у каждого майдана, со свойственным радушием,
встречали диаспора уроженцев села и местные жители.
Слово для открытия праздничного гала-концерта было предоставлено главе МР «Ахтынский район» Осману Абдулкеримову.
Руководитель муниципалитета, в своём докладе, высоко отметил заслуги
прославивших имя района знатных садоводов, животноводов, рабочих, тружеников села и поблагодарил земляков, которые своим трудом, идеями и талантом вносят вклад в развитие Ахтынского района.
С поздравлением к ахтынцам обратились: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Зураб Куччаев; новоизбранный депутат Народного Собрания РД Магомед Алиханов, руководители двух соседствующих районов: Рутульского и Докузпаринского- Ибрагим Ибрагимов и Магомед Шамилов.
В рамках концерта прошло награждение представителей агропромышленного комплекса муниципалитета Почетными грамота и Благодарностями от имени министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова и Главы МР «Ахтынский район» Османа Абдулкеримов.
Также Почетными грамотами Министерства образования и науки РД награждены 4 работника образования.
По итогам смотр-конкурса на «Лучший майдан» 1 место присуждено СП «сельсовет Ахтынский», 2 и 3 место распределились между майданами сельских поселений Фий и Смугул.
Яркая концертная программа была представлена номерами артистов народного ансамбля «Тури», государственного ансамбля танца «Каспий», Таиры Муспаховой, Диляры Надыровой, Эльмиры Карахановой, Брембега Гусейханова, Рукият Гамзатовой и других звезд эстрады.
Комментируя значимость праздника Осман Абдулкеримов подчеркнул:
«Для нас служат примером высочайшей чести и достоинства представители старшего поколения, чьим трудом преображался наш район, а его имя славилось на весь Советский Союз. Праздник «День ахтынских яблок» -это возможность приравняться к примеру трудолюбия наших предков, сохранить и передать накопленный опыт подрастающему поколению»
Участниками праздничных мероприятий стали тысячи жителей и гостей района.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля