В ОСКУДЕВШЕЙ ДУШЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОРАЛИ…

В оскудевшей душе никогда не может быть морально — нравственной чистоты! В нас нет внутреннего цензора. Своего «Я»! Мы все куда спешим! В упор не видим друг друга! Из нашего обихода, к огромному сожалению, ушли навсегда такие приятные для слуха и восприятия понятия: «прошу прошения, извините, будьте любезны, если вам не трудно, пожалуйста, здесь я был не прав и т.д.» Нам кажется, что мы всегда и во всем правы(?!) Не бывает так…Кодекс чести, которым всегда отличались наши предки, уже давно и безнадежно на задворках истории. На Олимп возносятся: сила, наглость, хамство, лицемерие, очковтирательство, мздоимство…
В образовательной системе, к огромному сожалению, разобран мостик доверия между Учителем и учеником(?!) Парадокс! Да и только!
Все из реального мира переведено в виртуальный(?!) Педагогу некогда поговорить с учащимися, ибо он загружен совершенно ненужными отчетами, бумагами. А за ними не виден сам воспитуемый. Школьник, маленький человечек, пришедший в школу доверившись нам, взрослым, учителям грамотным, образованным. Каждый спешит лишь бы «отчитаться и с плеч долой».
Школы, СУЗы, ВУЗы, обставлены охранами, видеокамерами, металлоискателями.
Ведь мы же помним старые добрые времена, когда на занятия шли действительно, как на праздник. Легко и просто сдавали сессии. На равных общались с преподавателями-профессорами, вели с ними дискуссии на самые животрепещущие темы. 
И, надо сказать, находили общий язык и точки соприкосновения. Было понимание и осознанность, что дети и молодые специалисты – наше будущее!
А теперь все дистанционно, методом тестирования, проб и ошибок.  Все наобум! И вот плачевный результат! 
…Одноклассник из Махачкалинского лицея № 51 средь бела дня, жестоко и хладнокровно всадил нож в сердце своему товарищу…
Я сам работал в школе, но сегодня, ни за что бы, ни пошел учительствовать!!!
Учитель должен УЧИТЬ И УЧИТЬСЯ каждодневно! И, естественно, родители не должны стоять в стороне: тешась тем, что дитя отправлено в школу — это уже их зона ответственности(?!)
Виноваты мы все! И не стоит пытаться, спрятавшись за чужими спинами, отсидеться, обсуждая и осуждая  других. Это наша общая беда. И ответ нужно держать всем вместе не кивая друг на друга. Иначе дальше, может быть, еще хуже. К огромному сожалению…
Грустно? Да! Больно? Естественно! Обидно? Однозначно! Значит,  не так все спокойно в нашем обществе…
Да, это мое субъективное мнение. Я совершенно далек даже от мысли, что найду полное понимание у своих оппонентов. Но мое глубокое убеждение в том, за эту трагедию ответственны все мы…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля