Замминистра по делам молодежи Дагестана Патимат Омарова рассказала об уникальных проектах жительниц республики в сфере туризма.

Развитие внутреннего туризма в России открывает новые возможности для реализации новых креативных проектов в этой сфере, при этом инициаторами таких проектов в Дагестане сегодня все чаще становятся женщины. Об этом в ходе дневного марафона «Компас женского лидерства #МягкаяCила», проходящего в рамках Региональной недели накануне Третьего Евразийского женского форума, рассказала заместитель министра по делам молодежи республики, выпускница программы «Женщина-лидер», победитель «Лидеры России»  Патимат Омарова. Мероприятие проводят Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского форума при Совете Федерации ФС РФ, партнером выступает Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».
Старт марафону в полдень по местному времени (3:00 мск) на Камчатке дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В 13:00 к обсуждению подключились участники из регионов Юга России, Северного Кавказа и Республики Алтай. 
«Цель ассоциации — коллаборация всех бизнес-направлений, участвующих в туризме, включая Ассоциацию рестораторов, гостиницы, отели, санатории, гостевые дома и многое другое», — сказала заместитель министра по делам молодежи республики, выпускница программы «Женщина-лидер», победитель «Лидеры России»  Патимат Омарова.
Она отметила, что у туризма в Дагестане сегодня «женское лицо» и женщины активно включаются в развитие новых туристических направлений в республике.
«У нас появляются замечательные женщины, которые развивают туризм со своей собственной, необычной точкой зрения. Например, Эльнара Шахвалиева – генеральный директор туристической компании ООО «Хазар-Тур», фактически развивает новые уникальные маршруты, внутренний туризм для студентов и школьников – то, что часто оказывается вне внимания туристических операторов. Так, ею разработан и поддерживается троллейбусный маршрут «Махачкала – город на берегу Каспия» с посещением более 40 туристических объектов», — рассказала замминистра по делам молодежи.
Патимат Омарова особо обратила внимание на проекты доступного туризма, которые также получили развитие в Дагестане. 
«Хотелось бы отметить необычный проект «Доступный туризм», который развивает чемпионка «Абилимпикс» Саида Гаджиева – сама человек абсолютно незрячий, которая покорила в 2020 году гору Шалбуздаг (4142 м над уровнем моря). И если для многих регионов инклюзивный туризм пока является скорее исключением, новым направлением, то в Дагестане практически многие люди с нарушенным зрением сегодня стремятся посетить этот маршрут и покорить Шалбуздаг. А теперь наша Саида планирует восхождение на Эльбрус, на себе отрабатывая туристические маршруты для людей с ограниченными возможностями здоровья», — привела пример заместитель министра по делам молодежи республики, выпускница программы «Женщина-лидер», победитель «Лидеры России»  Патимат Омарова.
В ходе марафона заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков рассказал о конкурсах и программах, в которых могут принять участие авторы проектов в сфере развития туризма из российских регионов. 
«Это большой конкурс «Мастера гостеприимства», победительницы которого также участвовали в замечательной образовательной программе «Женщина-лидер». Это конкурс «ТопБЛОГ» для блогеров, 15 блог-туров по всей стране. В Мастерской управления «Сенеж» реализуется интересная образовательная программа, которая собирает региональные команды по развитию туризма.  Сейчас идет студенческий конкурс совместно с «Росмолодежью» на гранты в сфере развития туризма и гостеприимства. В этих конкурсах большое количество женских проектов, которые двигают женщины-лидеры. И среди них уникальные проекты, уникальные женщины, которые развивают доступный туризм, создают новое качество обслуживание в отелях и ресторанах, развивают велосипедную культуру в своих регионах и многое другое», — отметил Антон Сериков. 
Дневной Марафон продлился почти 17 часов, он стартовал на Камчатке и завершился в самом западном регионе страны – в Калининградской области. Мероприятие проводилось в смешанном – онлайн и офлайн формате, обсуждение актуальных для территорий тем проходило одновременно в московской и региональных студиях. Запись марафона доступна на YouTube-канале Мастерской управления «Сенеж», также посмотреть подключения регионов можно на сайте Евразийского женского форума. 
Гостями дневного марафона стали сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководители российских регионов, бизнеса и общественных организаций, выпускницы программы «Женщина – лидер», победители и финалисты конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель марафона — привлечь внимание общественности к женской повестке, представить женский взгляд на решение тех или иных важных для регионов и страны задач, показать примеры успешных лидеров и реализуемых ими проектов. 
Информационная справка:
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».
В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».
В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.
ПРЕСС-СЛУЖБАМастерской управления «Сенеж»: 
Людмила Борщева, руководитель пресс-службы Мастерской управления «Сенеж» + 7 (961) 528-77-18
+7 (915) 377-03-81
 borshova72@gmail.com
 lyudmila.borshcheva@rsv.ru
 Сергей Коляда, руководитель департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»
+ 7 (495) 198-88-92, доб. 1007
+ 7 (910) 647-88-88
sergey.kolyada@rsv.ru
Мастерская управления «Сенеж»в социальных сетях:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля