ГОСПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ» — В ДЕЙСТВИИ

Как известно, в МО «Хасавюртовский район» в рамках мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях в целях ликвидации 3-й смены обучения и формирования условий для получения качественного общего образования до 2025 года, в рамках реализации госпрограммы РФ «Развитие образования» на 2021-2022 г.г. планируется строительство объектов.
О ходе строительства объектов соцкультбыта и образования на территории Хасавюртовского района я попросил рассказать главного архитектора администрации МО «Хасавюртовский район» Ризвана Эдиевича Арсаева.
-Ризван Эдиевич, какая работа проведена вами в этом направлении?
— Для того, чтобы войти в данную программу необходимо было проделать определённую работу и подготовить ряд документов:
1. Найти соответствующую площадь земельного участка.
2. Зарегистрировать данный участок в категорию общеобразовательных учреждений.
3. Подготовить ТП — съёмку участка, после подготовить и утвердить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).
4. Разработать и утвердить задание на проектирование объекта.
5. Согласовать задание на проектирование в Правительстве, в трёх министерствах РД, в Комитете архитектуры, министерстве строительства и министерстве образования. После согласавания эти документы необходимо предоставить в Москву для включения их в инвестиционную программу РФ. Данная работа проделана по 14-ти населённым пунктам нашего района. Это населённые пункты, где общеобразовательные учреждения построены 50-60 лет назад:
1 — Байрамаул. 2 — Борагангечув. 3 — Ичичали. 4 — Пятилетка. 5 — Сивух. 6 — Советское. 7 — Шагада. 8 — Новосаситли. 9 — Гоксувотар. 10 — Дзержинское. 11 — Тукита. 12 — Тотурбийкала. 13 — Сулевкент. 14 — Кокрек.
Все эти школы в большинстве своём приспособленные, аварийные и ветхие. В пяти школах занимаются в 3- смены, в восьми в — 2, и в 1 — одну смену.
В этом году у нас открылись 4 школы-в Эндирей-2, Акбулатюрт, Кандаураул и Кемсиюрт. 
На открытии школы в Эндирей-2 принимал участие и глава Республики Дагестан Сергей Меликов, который по прямому эфиру доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину о достигнутых показателях на территории Республики Дагестан. 
Отмечу, что до конца текущего года в районе согласно контракту должно завершиться строительство школ в с.Новый Костек на — 400 мест и Эндирей на — 502 мест.
Также до конца этого года должны сдать два детских садика в с.с. Ботаюрт и Эндирей.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля