Прокуроры об актуальном в законодательстве.

Прокуратура предупреждает об ответственности за подделку и использование сертификатов о вакцинации против коронавируса, а также справок об отсутствии данного заболевания.
В последнее время достаточно часто в сети Интернет можно встретить объявления о возможности приобретения справок об отсутствии заболевания COVID-19, а также сертификатов о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции без прохождения соответствующих процедур в медицинских учреждениях.
Разумеется, что ничего общего с выдаваемыми в законном порядке подобные документы не имеют. Проще говоря, они являются поддельными. Кроме того, подобные мошеннические сайты предлагают разместить данный сертификат на сайте «Госуслуг» и под данным благовидным предлогом получают от доверчивых граждан коды доступа к их личным кабинетам в указанной системе. Какие негативные последствия подобной доверчивости могут наступить в дальнейшем, объяснять, полагаем, не имеет смысла.
Сотрудниками правоохранительных органов проводится постоянная работа установлению лиц, причастных к изготовлению и распространению указанных подделок и блокировке подобных сайтов. Так, в истекшем периоде текущего года по фактам изготовления и сбыта поддельных медицинских документов (ст. 327 УК РФ) и совершения мошенничества (ст. 159 УК РФ) в указанной сфере возбуждено 24 уголовных дела. Некоторые из них уже направлены в суд для рассмотрения по существу.
Например, Кузьминской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43 летней гражданки Украины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ(сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей).
Установлено, что в конце февраля 2021 года, обвиняемая продала 31-летнему жителю столицы за 800 рублей изготовленную ей ранее поддельную справку «результат исследования на коронавирус» якобы выданную одной из столичных поликлиник на его имя. Сразу после этого она была задержана сотрудниками полиции.
Уголовное дело направлено в Кузьминский районный суд для рассмотрения по существу.
За совершение данного преступления обвиняемой грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
При этом необходимо помнить, что приобретение и использование данных документов также может повлечь привлечение к уголовной ответственности со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.
Так, законодателем за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (приобретение либо использование заведомо поддельного официального документа), предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Использование заведомо подложного документа, согласно санкции части 5 указанной статьи, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.
Кроме того, в подобных случаях, в соответствии с ч. 1 ст. 236 УК РФ может наступить уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое не только повлекло по неосторожности массовое заболевание, но и создало угрозу наступления таких последствий. Максимальное наказание за совершение указанного деяния предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля