В Махачкале пройдет марафон стихов Гамзатова Его приурочат к 98-летию со дня рождения поэта.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов и председатель Союза писателей России Николай Иванов возложили цветы к могиле поэта Расула Гамзатова в день его рождения.                      
 Позже в Махачкале состоится поэтический марафон «Читаем Расула Гамзатова».
Как сообщила пресс-служба Минкультуры Дагестана, мероприятие организуют на площадке перед Русским театром в Махачкале.
«Любой желающий сможет не только послушать любимые стихи поэта, но и прочитать сам: в рамках мероприятия будет работать открытый микрофон. По итогам акции компетентным жюри будут выбраны лучшие чтецы, которые получат книги в подарок. В марафоне примет участие дочь поэта Салихат Гамзатова, которая поделится воспоминаниями и поприветствует участников события», — говорится в сообщении.
Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Празднование будет организовано в 2023 году, «учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру».
Президент поручил правительству в течение полугода образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.
Путин был знаком с Расулом Гамзатовым, президент часто приводит творчество поэта в качестве примера того вклада, который внес Дагестан в российскую культуру. Глава государства называл Гамзатова замечательным человеком, примером для подражания не только для Дагестана, но и для всей России.
Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его творчество известно не только в Дагестане и России, но и во всем мире. Перу Гамзатова принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Многие стихи поэта были положены на музыку.
Гамзатов умер 3 ноября 2003 года. Он похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножья горы Тарки-Тау.https://tass.ru/kultura/12328687

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля