Большой праздник в Акбулатюрте

Село Акбулатюрт расположено в северной части Республики Дагестан Хасавюртовского района на  правом берегу реки Терек,  из сохранившихся на  сегодня гос.архивных  данных (в частности перепись населения в России за 1886год, «Посемейный список селения Акбулат-Юрта «2» участка Хасавъ-Юртовского округа Терской области №26 составленный в 1886 году») население с.Акбулатюрт составляло -232 человек-54 хозяйств-1100 десятин земли.Исходя из рассказов очевидцев и гос.архив данных следует, что основание села Акбулатюрт уходит в начало 18 века.Само село Акбулатюрт основано чеченцами, выходцами  села Шуани Ножа-Юртовского района Чеченской Республики.
В 1936 году была создана сельско-хозяйственная артель «ТЕРЕК» села Акбулатюрт Северо-Кавказской области  Республики Дагестан Хасавюртовского района  общей площадью — 1718,55 гектаров  земли (Гос.акт на вечное пользование землей колхозами №222722 от 05.11.1936 года).
В 1944 году население с. Акбулатюрт было депортировано в среднюю Азию, как лица чеченской национальности.
В 1956 году после осуждения «культа личности» Сталина, было принято решение реабилитировать народы Кавказа, после чего с 1957 года реабилитированные народы стали возвращаться в родные места, в том числе и акбулатюртовцы.
В настоящее время в основном сельчане занимаются скотоводством и земледелием.
 Структура МО «село Акбулатюрт» на 01.01.2015 год:
Глава МО «село Акбулатюрт» Хасавюртовского района РД – Малик Эдильсултанович Минатулаев
Земельная площадь — 738 га.
Численность населения — 802 человек;
В том числе:
Чеченцы -752.
Аварцы -35.
Кумыки -15. 
В селе функционирует здание администрации, АСОШ, ФАП, Мечеть, магазины.
Акбулатюртовская СОШ открыта-1968 году:
Директор АСОШ — Имали Алавдиевич Мациев -1958.г.р.
-учащихся-136
-учителей-26
-техперсонал-8.
 Акбулатюртовский ФАП открыт — 1943 году.
Зав. ФАП – Асият Абумуслимовна Хаджимуратова.
В с. Акбулатюрт была открыта новая мечеть  в 1993 году. 
В селе создана инфраструктура ЖКХ — газ, вода, электричество.
Сохранились обычаи и традиции народов.
…Сегодня же речь о том, что в этом населенном пункте 1 сентября сего года состоялся большой праздник, который войдет в историю  и останется в памяти, прежде всего,  нынешних первоклашек и всех односельчан, как день открытия новой типовой школы на 120 ученических мест. 
Уполномоченным и ответственным за все мероприятия приуроченные к данному событию был ведущий специалист  Хасавюртовского РУО Рамазан Ризванович Муталимов. Опытный педагог и уважаемый в Хасавюртовском районе человек.
-Наша задача заключалась в том, чтобы акбулатюртовцы надолго запомнили этот праздник — делится своими мыслями Рамазан Ризванович. В течении трех недель не только дружный и сплоченный   коллектив учителей, которым долгие годы и умело руководит Имали Алавдиевич Мациев, но и всем селом поработали на славу. И мы справились с поставленной перед нами задачей.
-Очень благодарен всем, кто не считаясь своими делами и личным временем приближали этот местный праздник, — говорит глава села Малик Минтулаев.
В этот день в гости к акбулатюровцам приехали не только чиновники МО «Хасавюртовский район», но и из столицы республики – Махачкалы. Детский ансамбль при районом ДК «Водник», представители школ из соседних сел.С приветственным словом к собравшимся обратился министр экономики и территориального развития РД Руслан  Алиев.
-Это большое и радостное событие, для всей нашей многонациональной республики. Учиться в такой прекрасной школе обязательно нужно на «хорошо» и «отлично».  Этого вам и желаю, дорогие учащиеся. А педагогическому коллективу успехов в их не легком, но в благородном деле.
От лица руководства МО «Хасавюртовский район»  акбулатюртовцев поздравили зам. главы администрации Багавдин Мамаев и Улуби Абуков.
В своем выступлении директор школы Имали Алавдиевич Мациев искренне поблагодарил руководство страны, республики и района за столь замечательную школу к началу очередного учебного года.
Перед традиционным первым звонком юные артисты дали сельчанам небольшой концерт. Заслуженная артистка Чеченской Республики Хадижат Асхабова исполнила песни на родном языке: о добре, мире и любви.
Праздник открытия новой школы в селе Акбулатюрт прошел на высоком уровне. Успехов в учебе и на работе вам, дорогие акбулатюртовцы, и в добрый путь!

Фото Руслана Анасова

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля