Встреча Президента России Владимира Путина с врио главы Дагестана Сергеем Меликовым.

В регионе имеются системные проблемы, которые длятся десятилетиями, а их негативное влияние особо ощущается в последние годы. Об этом на встрече с Президентом России Владимиром Путиным рассказал врио Главы РД Сергей Меликов.
Прежде всего, отметил Меликов, это крайне неудовлетворительное состояние и отсутствие на некоторых территориях инфраструктуры – водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение. «Все это является серьезным сдерживающим фактором социально-экономического развития республики, реализации многих инвестиционных проектов, которые направлены на создание новых мощностей, новых рабочих мест. И сдерживается это именно из-за инфраструктурных ограничений», – пояснил он.
Сергей Меликов заметил, что республика не может полностью раскрыть туристический потенциал в самом густонаселенном месте побережья Каспия из-за неочищенных стоков, которые сбрасываются в море. Отсутствие полноценной системы очистки сточных вод не позволяет использовать песчаные пляжи на берегу республики. «Большая часть жителей лишена качественного водоснабжения, живет без нормальной канализации. Объекты водоснабжения и водоотведения, не проходившие капитального ремонта с момента постройки, с 70-х годов прошлого столетия, практически полностью изношены. Даже в крупных городах отсутствуют необходимые очистные сооружения», – доложил Меликов.
Врио Главы РД также добавил, что в республике отсутствует схема водоснабжения и водоотведения. Ряд объектов, строительство которых было начато в прежние годы в рамках действовавших тогда федеральных программ, до настоящего времени не завершены: «Это, прежде всего, очистные сооружения, системы канализации городов, крупные водоводы. Кроме того, есть острая потребность в проектировании и строительстве новых объектов водоснабжения с учетом новых проектных мощностей и требований, предъявляемых к ним».
Якиев Умар Абдулнасирович
Республика Дагестан
Главный редактор республиканской газеты «Нийсо-Дагестан» на чеченском языке.
Журналист, поэт, заслуженный работник культуры Республики Дагестан, член Союза журналистов России.
На состоявшейся ВКС с Главой государства В.В.Путиным врио Руководителя Дагестана С.А. Меликов остановился на ряде насущных проблем, имеющихся в регионе.
Отраден и тот факт, что Сергей Алимович обозначил, среди приоритетных к решению проблемы дорог. В частности, он отметил, Федеральная автомобильная дорога «Кавказ» протяжённостью 275 километров является автодорогой второй технической категории. При этом она проходит от Чеченской Республики до границы с Азербайджаном. Из общей протяжённости лишь 59 километров, то есть меньше одной пятой части этой дороги, соответствуют нормативам первой технической категории. При этом дорога является важнейшей составляющей федеральной сети автомобильных дорог и обеспечивает как внутренние, так и транзитные транспортные связи России с государствами Закавказья.
Она также несёт дополнительную нагрузку, связанную с интенсивным внутренним развитием и движением автотранспорта.
Решением проблемы высокой аварийности на автодороге и её низкой пропускной способности может стать её реконструкция и перевод в первую техническую категорию от города Хасавюрта до города Махачкалы и от посёлка Манас до границы с Азербайджанской Республикой (всего протяжённость 111 километров), со строительством обхода городов Дербент, Хасавюрт, Махачкала. Сейчас эта федеральная трасса проходит практически по центрам этих городов. 
Проектно-сметная документация на строительство обхода города Хасавюрта уже готова, по обходу города Дербента – на стадии завершения и передачи в Госэкспертизу. Предполагается начать работы по разработке технического задания по обходу города Махачкалы.
Безусловно, решение данной проблемы снимет множество вопросов: аварийности на дорогах, имеющихся пробок. Иначе в выходные дни по ФД «Кавказ» не возможно проехать.
У людей появилась надежда, если разговор состоялся на таком уровне, значит, вопрос будет решен!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля