Сергей Меликов посетил детский оздоровительный лагерь «Солнечный берег».

Секретарь  Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия», Глава РД Сергей Меликов посетил Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр «Солнечный берег». Глава региона встретился с отдыхающими школьниками и ознакомился с условиями их проживания в лагере.
Сергея Меликова в поездке сопровождали заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Ельникова, вице-премьер РД Мурад Казиев,  врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев, отец Героя России Магомеда Нурбагандова, директор Сергокалинской школы №2 Нурбаганд Нурбагандов.
«Мы приехали посмотреть, как вы отдыхаете, в каких условиях живете, что можно сделать для их улучшения, чтобы больше детей приезжали на наш гостеприимный каспийский берег», – обратился к детям Сергей Меликов. Он  сообщил, что условия в детском лагере планируется улучшать.
Участники встречи обсудили сокращение количества путевок в детские лагеря. Замсекретаря реготделения Елена Ельникова пояснила, что это связано с распространением нового коронавируса и введенными ограничительными мерами в регионе.
В беседе с Меликовым дети рассказали и о нехватке мест для занятий спортом.
«Дагестану требуется много новых спортивных площадок, не только в крупных городах, но и районах. Мы делаем все возможное для их строительства. Кроме того, республике в этом вопросе  помогает федеральный центр»,– отметил Глава региона.
После общения с детьми и педагогическим составом Сергей Меликов осмотрел территорию детского лагеря. Он поручил Минобрнауки РД рассмотреть возможность расширения  территории лагеря для улучшения условий отдыха детей.
На территории «Солнечного берега» планируется построить современный Центр выявления и поддержки одаренных детей РД по модели сочинского образовательного центра «Сириус».
Как сообщил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, строительство Центра для одаренных детей планируется начать в 2022 году. Новый центр будет оснащен в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и позволит обучать талантливых школьников по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт» и  проектной деятельности.
«Центр должен стать ключевым звеном региональной системы поддержки талантливых школьников. Его задача – быть ориентиром для каждой школы, задавать современные стандарты по углубленному преподаванию разных предметов. Для это в центре будут созданы 8 современных лабораторий. Важно, что здесь большое внимание будет уделено здоровому образу жизни и физическому воспитанию», – сообщил Яхья Бучаев. Он добавил, что Минобрнауки РД, не дожидаясь постройки нового здания центра, с 1 сентября 2022 года организует профильные смены для одаренных детей.
Отметим, по инициативе секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Минобрнауки РД выделило квоты для отдыха в лагере «Солнечный берег» детей врачей, работающих в ковидной зоне, и детей, возвращенных из Сирии.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля