Максим Решетников: разработка модели комплексного развития Дагестана позволит определить дополнительные точки роста в Республике.

Департамент реализации государственной программы социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
Министр экономического развития России Максим Решетников и врио главы Республики Дагестан Сергей Меликов в рамках рабочего визита министра в Махачкалу обсудили вопросы развития мер стимулирования выхода предприятий из неформального сектора экономики и увеличения налогооблагаемой базы.
По словам министра, ключевым вопросом является разработка модели экономического развития Дагестана. «Председатель Правительства дал поручение внимательно проанализировать перспективы развития каждого субъекта Северного Кавказа с прицелом на 2030 год: как будут достигаться национальные цели развития, особенно в сфере экономики», — подчеркнул он.
Максим Решетников также обратил внимание на необходимость обеспечения рабочими местами молодых специалистов.
«Важно, чтобы те молодые люди, которые выходят на рынок труда с соответствующим образованием понимали, что их ждут рабочие места и они находятся в регионах Северного Кавказа. Эта большая работа подразумевает, что нам нужно посмотреть и максимально мобилизовать все возможности, которые у нас есть», — отметил он.
По мнению министра, ещё одним толчком инвестиционного развития Республики должна стать легализация того бизнеса, который сейчас присутствует и развивается на территории региона. «Надо приложить усилия, создать условия и убедить предпринимателей в том, что нужно обеспечивать защиту интересов работников, платить налоги в том числе. Мы будем возвращаться к этому вновь и вновь пока не добьёмся решений этих вопросов», — заключил Максим Решетников.
Безусловно, пандемия и введенные в связи с ее распространением ограничительные мероприятия, по словам врио главы Республики Дагестан Сергея Меликова, оказывают негативное влияние на текущую ситуацию и на достижение показателей по сбору налогов. «В рамках мероприятий по поддержке бизнеса нами были приняты решения по снижению ставок ряда налогов в два раза», – подчеркнул глава субъекта, отметив, что на территории республики с 1 июля 2020 года также действует специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход», направленный на предоставление гражданам возможности вести предпринимательскую деятельность в более комфортных условиях.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля