Валентина Матвиенко и Сергей Меликов провели совещание по социально-экономическому развитию Дагестана

11 июля, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Глава РД Сергей Меликов провели совещание по первоочередным задачам социально-экономического развития Дагестана.
В самом начале спикер Совета Федерации поздравила жителей республики с прошедшим праздником Курбан-Байрам. Матвиенко отметила, что Дагестан – уникальный регион как по своему географическому положению, так и благодаря многонациональному народу.

Продолжая, она коротко подвела итоги прошедшего дня. В частности, сегодня спикер Совфеда ознакомилась со вторым этапом реконструкции аэропорта «Махачкала». Матвиенко отметила значимость объекта и выразила готовность оказать поддержку в завершении реализации проекта.

Комментируя посещение школы имени Нурмагомеда Гаджимагомедова в Махачкале, Председатель СФ отметила: «Действительно, героический человек, который совершил подвиг. Он заслужил, чтоб его именем были названы улица и школа. Хочу сказать огромные слова благодарности народу Дагестана за таких великих патриотов. Это настоящие, героические воины, которые сегодня принимают участие в специальной военной операции».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Совет Федерации глубоко погружен в проблемы Дагестана. Она напомнила, что в прошлом году по итогам Дней Дагестана в Совфеде было принято постановление по оказанию содействия социально-экономическому развитию региона. «Мы сделаем все, чтобы все принятые решения были исполнены. Часть уже выполнена, часть находится в рабочем режиме», – заявила спикер.

Также она добавила, что Совфед проводит анализ причин отсутствия решений по тем или иным вопросам.

Спикер СФ обратила внимание руководства Дагестана на коррупционные проблемы в регионе: «Необходимо побороть коррупционные факторы. Эта «ржавчина» очень серьёзно проникла во все сферы в республике. Надо создать реальный благоприятный инвестиционный климат, деловой климат».

Глава верхней палаты подчеркнула, что если коррупционный фактор не будет искоренён, то в республику не пойдет бизнес и инвесторы, так как не видят прозрачных правил, а значит, «не будет новых промышленных предприятий, новых точек роста экономики».

Кроме того, спикер Совфеда указала на недостаток детских садов в республике. «Дагестан может быть примером для других регионов России по демографии. В регионе хорошие показатели роста рождаемости. Чтобы сохранить такие темпы, нужно создать условия. Родители должны знать, что после рождения ребенка рядом с домом будут детский сад и школа, будет развито детское здравоохранение», – сказала Председатель Совфеда.

Говоря об инвестиционном климате и антироссийских санкциях, Валентина Матвиенко заявила, что перед Дагестаном открылись большие возможности в связи с его геополитическим положением. В частности, она отметила, что новый аэропорт Махачкалы может стать серьёзным хабом не только для Северного Кавказа, а в целом для России. Кроме того, добавила спикер, есть морской порт и можно на фоне санкций выстраивать новые логистические цепочки, используя весь потенциал республики.
http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля