Путин продлил выплаты детских пособий

26 мая 2021 года Президент Владимир Путин подписал новый Федеральный закон №151-ФЗ, который вносит изменения в отдельные законодательные акты, в том числе вводит новые ежемесячные пособия на детей от 8 до 16 лет, беременным, вставшим на учет в ранние сроки, 100-процентную оплату больничных на детей до 7 лет, а также ряд иных мер.
Закон о новых пособиях от Путина подписан 26 мая 2021
Новый закон вносит изменения в Федеральные законы, касающиеся выплаты социальных пособий и оплаты больничных листов.
Заявления президента от 23 апреля 2021 нашли отражения в Законе 151-ФЗ. Соответствующий законопроект был одобрен Госдумой 18 мая, а 26 мая 2021 года одобрен Советом Федерации и подписан Владимиром Путиным.
Закон официально опубликован 26.05.2021 и вступает в силу в день опубликования, при этом сроки начала действия отдельных положений прописаны непосредственно в тексте законодательного акта.
В частности Закон 151-ФЗ вводит:
выплату ежемесячного пособия беременным с 1 июля 2021 в размере половины прожиточного минимума для трудоспособного гражданина — для получения денежных средств нужно встать на учет в первые 12 недель беременности (ранние сроки) и подать заявление на выплату при условии, что среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума. Деньги начнут платить либо с даты постановки на учет (если заявка подана в течение 30 дней с этой даты), либо с даты обращения — подробнее о новом пособии беременным;
выплату ежемесячного пособия на детей от 8 до 16 лет включительно с 1 июля 2021 года в размере половины прожиточного минимума на детей — для получения денег нужно иметь среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, а также наличие у родителя статуса «единственный» или права на получения алиментов на основании судебного решения — подробнее о новых выплатах на ребенка от 8 до 16 лет;
оплату больничных на детей в размере 100 процентов с 1 сентября 2021 года, при этом стаж значения не имеет — полностью все пособия оплачивает ФСС, работодатель расходов не несет — подробнее об оплате нетрудоспособности по уходу за заболевшими детьми в 2021 году;
пониженные льготные ставки страховых взносов для отдельных категорий страхователей (ИТ-сфера).
Для получения денежных средств на детей и беременным необходимо будет подать заявление через портал госуслуг в электронном виде. Также будет доступен вариант подачи заявки в бумажном виде через службу соцзащиты по месту жительства.
Выплата по беременности назначается до месяца ее разрешения, на детей от 8 до 16 лет — на 12 месяцев, после чего право на нее нужно будет подтвердить заново.
Перерасчет пособий будет проводиться с 1 января в соответствии с ростом прожиточных минимумов.
Закон 151-ФЗ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 26 мая 2021 сразу после того, как его подписал Владимир Путин.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля