Новая схема обращения с отходами в Дагестане будет готова осенью этого года.

Обновленная территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Дагестане будет готово осенью этого года. Об этом премьер-министр республики Абдулпатах Амирханов сказал на конференции в Махачкале «Актуальные вопросы реформы в сфере обращения с отходами в Республике Дагестан».
«В целях создания оптимальной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории республики проводится работа по разработке Концепции корректировки территориальной схемы обращения с ТКО. В рамках её разработки прорабатывается вопрос создания объектов обработки, переработки и размещения отходов…
Мы планируем создать региональную компанию, которая вместе с Российским экологическим оператором будет заниматься строительством объектов переработки отходов…
Завершение работ по разработке Концепции запланировано на осень текущего года. После этого будет откорректирована и утверждена территориальная схема, в соответствии с которой будут проведены конкурсные процедуры для выбора постоянных эффективных региональных операторов», — рассказал Абдулпатах Амирханов, его слова приводит пресс-служба правительства республики.
Министр природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов рассказал, что в разрабатываемом варианте предусматривается создание в республике трех территориальных зон: территориальный узел «Махачкала», территориальный узел «Хасавюрт» и территориальный узел «Дербент».
«Во всех зонах планируется создание мусоросортировочных комплексов, мусороперегрузочных станций, а также объектов размещения отходов, соответствующих всем требованиям законодательства», — сказал он.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля