По поводу прямой линии В.В. Путина

А. Гаджимирзаева
Позицию Путина в вопросе вакцинации поддержали дагестанские общественники
Главной темой прошедшего прямого эфира с Владимиром Путиным ожидаемо стали — коронавирус и вакцинация. Тема эта важна для дагестанцев не только потому что республика стала лидером среди аутсайдеров по темпу вакцинации, но и потому, что число зараженных все еще растет и палаты в красной зоне не пустеют. Дилетантские информационные вбросы заставляют дагестанцев сомневаться в необходимости вакцинироваться, даже несмотря на количество больных и тяжелую симптоматику этой болезни. По данным Минздрава РД, ежедневно больше 100 жителей Дагестана поступают в больницы.
Как показала практика прошлого, предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцины. Глава государства выступил против обязательной вакцинации, но отметил, что в регионах она призвана для предотвращения локдауна. «У нас четыре вакцины. Они высокотехнологичны, безопасны и эффективны. Надеюсь, что предубеждение граждан будет проходить”, — сказал президент, добавив, что сам привился «Спутником V».
Журналист и руководитель волонтерского движения «Феникс» Исрафил Исрафилов с самого начала пандемии вещает из красной зоны и знает не понаслышке, с какими страшными последствиями сталкиваются зараженные. 
«Каждый день наблюдаю за ситуацией с пандемией в Махачкале. Очень много людей поступают к нам в больницу. Рядом всегда их отчаявшиеся родственники с просьбами о помощи. Нередко наблюдаем и потери. Считаю, что глава государства очень верно подметил, — опасна для жизни не прививка, опасен для жизни коронавирус», — сказал Исрафил Исрафилов. Живя несколько месяцев вместе с врачами в ГКБ №1, он снял серию материалов о их труде и о первых коронавирусных пациентах. 
Согласно данным Роспотребнадзора, юрист Тимур Гусаев стал первым пациентом в регионе, у которого был диагностирован коронавирус. Он отметил заявление Путина о том, что в России создается система реабилитации после коронавируса. По словам президента, на это уже выделены серьезные деньги и в ближайшее время будет закуплено необходимое оборудование. «Часто наблюдал, что даже после исцеления от Covid-19 люди долго восстанавливаются и приходят в себя. В числе тех, кто прошел этот реабилитационный период, был и я. Считаю, что специализированная реабилитация, особенно для людей в возрасте и с хроническими заболеваниями, очень актуальна», — поделился Тимур Гусаев. 
Общественный деятель Булач Чанкалаев считает вакцинацию больным вопросом и отмечает необходимость доводить до людей полную и точную информацию. 
«Без информации и знания ситуации люди очень опасаются. Президент отметил, что обязательной вакцинации в России нет, я солидарен с ним в этом», — сказал он.
В ходе прямой линии президент напомнил и о том, что незаконно увольнять за отказ от прививки при наличии медотвода. «Если есть медотвод по медицинским соображениям, требовать вакцинации и увольнять никто не имеет права», – прокомментировал Владимир Путин.  
Гуля Джамалова
Дагестанская молодежь получит выплаты на посещение культурных учреждений
Молодежь в возрасте от 14 до 22 лет может получить в ближайшем будущем стимулирующие выплаты на посещение культурных учреждений. Об этом Глава государства заявил на прошедшей прямой линии 30 июня. 
По словам Владимира Путина, Правительство несколько месяцев обсуждали этот проект и пришли к тому, что назовут его «Пушкинская карта».
Что это значит? 
По данной карте, молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут бесплатно посетить театры, музеи и выставки. На карту разово поступят 3000 рублей на 4 месяца, эти средства можно будет потратить на билеты в культурные учреждения. Владимир Путин: “Многие хотят приобщаться к нашему культурному наследию, но вынуждены на многом экономить. Рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются возможностью и смогут посещать не только региональные, но и всероссийские культурные учреждения”, — сказал президент.
Владимир Путин отметил, что картой можно будет воспользоваться с сентября 2021 года. 
Начальник Управления образования г. Махачкалы Вадим Дибияев прокомментировав инициативу Владимира Путина о создании «Пушкинской карты», отметил важность этой системы.
«Система «Пушкинская карта» — это стимулирующая выплата и действительно важный и социально-ориентированный шаг в воспитании молодого поколения. «Пушкинская карта» даст возможность нашей молодежи приобщиться к культурному наследию нашей страны, своего региона, города. Если ранее многим молодым людям не хватало средств на посещение музеев, театров и выставок, то данный проект позволит им посещать учреждения культуры за счет государства. Проект рассчитан на подростков в возрасте с 14 лет, — именно в этом возрасте нам важно правильно ориентировать подрастающее поколение, воспитать и вырастить личность с духовно-нравственными и эстетическими качествами», — сказал Вадим Дибияев. 
Гуля Джамалова
Цены на туризм в Дагестане остались на уровне прошлого года
На прошедшей пресс-конференции президента РФ Владимира Путина был затронут вопрос роста цен на курортах страны. Глава государства объяснил, что скачок цен связан с перезагруженностью курортов.
«Рост цен связан с тем, что многие страны остаются закрытыми, у них постоянно меняются требования. Многие люди боятся лететь за границу. Все это приводит к перегрузке наших курортов. И закономерно, что цены растут», — прокомментировал президент. 
Стоит отметить, что в числе излюбленных туристических мест для жителей страны является Дагестан. С каждым годом в республике растет количество туристов, а также, в регион приезжают известные телеведущие и звезды российского шоу-бизнеса.  
Как подчеркнул Владимир Путин в России стоит задача развития внутренней туристической инфраструктуры.
“У нас долгое время не развивалась туристическая инфраструктура”, — признал Владимир Путин. Президент объявил о мерах поддержки государства внутреннему туризму: в частности, он упомянул о создании госкорпорации, которая будет предоставлять кредиты частным предпринимателям.
Выступление Владимира Путина прокомментировал генеральный директор ООО «ЭТНОТРЕВЕЛ» Саадула Омаров.
«Мы на практике видим, что государство начало вкладываться во внутренний туризм — есть программы субсидирования предприятий, задействованных в сфере туризма, проекты по развитию туристической инфраструктуры. Региональное министерство по туризму и народным художественным промыслам активно сотрудничает с туристическими компаниями и это очень радует. Что касается тезиса повышения цен на внутренний туризм, то не совсем согласны, так как в Дагестане они остались практически на уровне цен прошлого года», — отметил ген.директор туристической отрасли. 
А.Гаджимирзаева
Путин рекомендовал главе Дагестана чаще проводить прямые эфиры
Во время прямой линии с народом Владимир Путин рекомендовал губернаторам регионов РФ проводить свои прямые линии. По мнению главы государства, такая обратная связь поможет скорректировать работу в различных сферах регионов.
«Важно то, что происходит выборка наиболее актуальных проблем, которые волнуют граждан. Это чрезвычайно важно, чтобы скорректировать свои практические действия в важнейших сферах — социальной политике, здравоохранении, жилищном строительстве. Поэтому я рекомендовал бы руководителям регионов, моим коллегам, прислушаться к мнению граждан”, — отметил президент и добавил, что региональным властям необходимо стремиться к тому, чтобы «все работало в автоматическом режиме».
 Общественный деятель Булач Чанкалаев поддержал предложение президента и считает, что многие вопросы можно решать на уровне регионов.
«И правильно, что президент рекомендовал главам регионов проводить прямые линии. Это позволит здесь и сейчас разбирать глобальные вопросы. Эфиры должны быть с участием главы, министров и депутатов. Также должны быть подготовлены отчеты проделанной работы и планы на будущее. Надеюсь, что у нас скоро введут такую практику», — отметил Булач Чанкалаев.
Прямая трансляция, по мнению депутата Молодежного парламента г. Махачкалы Эйши Джалаевой, дает возможность наблюдать, как наш глава напрямую общается с жителями. «Мне особенно понравилось, что у каждой территории в России будет свой куратор из федерального правительства. Думаю, это улучшит работу в регионе», — добавила Джалаева.
В апреле текущего года врио главы Дагестана Сергей Меликов провел прямой эфир с жителями региона и ответил на все волнующие их вопросы. В течение месяца несколько тысяч обращений на имя руководителя республики поступали через портал voprosmelikovu.ru и Instagram-аккаунт @agiprd. Принимались также голосовые сообщения и видеовопросы. Во время эфира жители также звонили и задавали свои вопросы. На связи со студией были руководители органов исполнительной и муниципальной власти Дагестана. 
«Приятно, что глава государства трепетно относится к каждому жителю. На все поступающие вопросы он отвечал развернуто, не по принципу «лишь бы ответить», а именно со старанием понять суть вопроса и дать полноценный ответ. Прямая линия была достаточно емкой по своему содержанию», — отметил член Общественной палаты РД и руководитель социального проекта «Агитос» Гасан османов.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля