Врио Главы Дагестана дал поручения по развитию Ногайского района.

Следующим муниципалитетом, который посетил Врио Главы РД Сергей Меликов вчера в Северной зоне Дагестана, стал Ногайский район.
В частности, в селе Орта-Тюбе руководитель субъекта осмотрел новую школу на 200 ученических мест и пообщался с детьми, которые, несмотря на летние каникулы, приходят сюда на дополнительные занятия. Образовательная организация сдана в конце прошлого года. Здесь есть спортивный зал, футбольное, волейбольное, баскетбольное поля и воркаут-площадка, рядом разбит новый парк.
В селе Терекли-Мектеб глава республики ознакомился с благоустроенными в рамках госпрограммы РД «Формирование современной городской среды» общественными площадками в парке им. Капельгородского.
В этом же селе руководитель региона осмотрел требующее капитального ремонта двухэтажное здание бывшего райкома КПСС. Оно находится в муниципальной собственности. С учетом нехватки административных площадей капремонт здания позволит разместить в нем государственные и муниципальные учреждения, общественные организации и организовать различные кружки для населения.
Комментируя ситуацию, Сергей Меликов отметил, что это здание важно для Ногайского района и поручил через Минимущества РД принять его на баланс республики, провести обследование, определиться с техническим заданием, а уже на его основе сделать проект и провести капремонт.
Затем глава республики возложил цветы к Обелиску славы, почтив память выдающихся жителей района.
В рамках рабочей поездки Сергей Меликов также посетил аварийную школу им. Кадрии. Здание, в котором обучаются дети, на 75% не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Учебное заведение было построено 108 лет назад – в 1913 году. Несмотря на то, что школа рассчитана на 250 учеников, на сегодняшний день в ней обучается  свыше 500. Помещение столовой при этом вмещает одновременно лишь 50 учеников. Из-за нехватки учебных кабинетов школа рискует перейти на трехсменный режим обучения.
Глава региона поручил проработать вопрос строительства новой школы на замену старой. Для этого поручено составить техническое задание, согласовав его с профильными министерствами и с главой Ногайского района.
«Если есть типовые проекты на 700 ученических мест, можно рассмотреть их», – отметил Врио Главы РД.
Кроме того, Сергей Меликов порекомендовал после обследования специалистами создать на месте аварийной школы центр дополнительного образования, парк для отдыха, а также стадион.
В продолжение рабочей поездки Сергей Меликов осмотрел недавно отремонтированное здание Ногайского драмтеатра и фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай». Врио Главы РД пообщался с танцевальным коллективом, который считается хранителем фольклора ногайского народа. Представители ансамбля обратились к Сергею Меликову с просьбой о строительстве музея для популяризации истории и культуры района. Руководитель республики поручил проработать этот вопрос, а коллективу пожелал творческих и личных успехов, а также здоровья.
Кроме того, глава региона посетил мастерскую по изготовлению шипкового инструмента (домбра), где местный мастер рассказал гостям о перспективах развития этого направления. Еще одним пунктом посещения стала редакция республиканской газеты «Голос степи». Здесь главе региона презентовали реализуемые проекты, в том числе фильм «Обманутые. Часть вторая» о семьях, которые уехали в Сирию. Он переведен на турецкий язык, а создатели приглашены в Турцию на его показ. Сергей Меликов поддержал инициативу творческого коллектива.    
Завершилась поездка в Ногайский район обходом нового парка перед зданием администрации. Объект строится в рамках реализации госпрограммы РД «Формирование современной городской среды». На установленной здесь в рамках федерального проекта «Трезвая Россия» воркаут-площадке руководитель субъекта также пообщался с ребятами, которые занимались спортом.
Что касается эпидемиологической обстановки в Ногайском районе, здесь развернуто 20 коек. В стационаре 15 человек, за истекшие сутки госпитализировано 2. В целом, муниципалитету было выделено около 2,5 тыс. доз вакцины, они использованы почти на 100%. За вчерашние сутки вакцинировано около 90 человек. Планируется поставка очередной партии в район.
источник 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля