Врио Главы РД Сергей Меликова обратился к дагестанцам с призывом вакцинироваться




Общество Политика Регионы Коронавирус
Уважаемые дагестанцы! Дорогие земляки!
В последние дни в республике наметилась тревожная тенденция к росту заболеваемости коронавирусом и численности госпитализированных. Мы опять вынуждены увеличить коечный фонд для ковид-больных. К сожалению, не удается избежать и потерь. Нынешняя ситуация все больше напоминает нам о событиях годичной давности, когда в дома дагестанцев неожиданно пришла беда.   
Вспомните, скольких дорогих для нас людей мы потеряли!
Вспомните о часах и минутах, когда не удавалось достойно проститься с родными и близкими…
Неужели мы позволим вернуться в нашу жизнь таким понятиям, как локдаун, удаленка, дистанционное образование?
Неужели мы хотим опять сидеть взаперти, без работы, чтобы лето и осень наши дети видели только из окон квартир и домов?  Чтобы в республике замерла хозяйственная и экономическая деятельность, остановились стройки, закрылись театры, опустели спортивные залы? Чтобы стало невозможно проводить религиозные обряды, играть шумные свадьбы, путешествовать, общаться с друзьями,  познавать мир?!
А ведь Дагестан – один из регионов России, наиболее пострадавших в период пандемии! Мы многое перенесли и, уверен, переосмыслили этот тяжкий опыт.
Призываю вас, в память о тех, кого мы потеряли, и ради тех, кто должен жить дальше, сделать все возможное для благополучного завтрашнего дня. Несмотря на распространение коварной инфекции и тревожный прогноз, у нас есть шанс, и этот шанс – вакцинация. Знаю, кто-то предубежден против такого шага, кто-то испытывает сомнения и даже страх, свойственный человеческой природе. Недоверие подпитывается информационными вбросами якобы о ненадежности вакцины, а порой и грубо сработанными фейками, действующими на подсознание.
Хотел бы призвать земляков: не позволяйте манипулировать вами, вашим здоровьем и вашей жизнью!
В нашей республике, как и в других российских регионах, приняты меры для проведения массовой вакцинации. Сегодня у нас есть выбор, и все предлагаемые российскими специалистами вакцины уже доказали свою эффективность. Наши отечественные препараты признаны во многих странах.  
Да, вакцинация – дело добровольное, но речь идет о нашей с вами безопасности, безопасности граждан России в целом. Вакцинация – это кратчайший путь к возвращению в русло нормальной жизни с ее повседневными заботами, планами, общением с дорогими и близкими, удовлетворением от любимой работы. Я убежден, эти ценности объединяют нас всех, и нет человека, который не желал бы добра и благополучия своим родным, друзьям, коллегам, в конечном счете, своему родному краю, родной стране.
Уважаемые друзья! Очень рассчитываю на вашу поддержку, пусть здравый смысл победит недоверие, беспечность и необоснованные страхи!
Амиров Мухтар Магомедкамильевич
Республика Дагестан
Руководитель штаба «Бессмертный полк России» в Дагестане
Эксперт в области современных медиа, общественных проектов, молодежной политики
Вакцинация – реальный и единственный на сегодняшний день способ эффективной борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
Опасаясь риска наступления третьей волны, врио Главы Дагестана Сергей Меликов, вполне объяснимо обратился к жителям республики. Главный посыл – не пренебрегать своей безопасностью и здоровьем близких.
Для прохождения вакцинации достаточно научных обоснований и исследований:
— эффективность отечественной вакцины «Спутник-V» превышает 90%
— существенно снижены риски повторного заражения коронавирусом.
Отрадно признавать, что все больше жителей республики осознают важность этого процесса и с каждым днем фиксируем увеличение доли вакцинированных граждан. Однако, по данным санитарных врачей и отраслевого Минздрава, для формирования коллективного иммунитета процент вакцинированных граждан должен превышать 60%.
Убежден, что совместная работа, в том числе и по информированию населения, позволит в кратчайшие сроки достичь указанного индикатора.
Насрулаева Шамсигат Алимирзаевна
Республика Дагестан
Заместитель председателя ОПРД
Директор лицея 9 г.Махачкалы,кандидат педагогических наук,Заслуженный учитель Российский Федерации
     Призыв Врио Главы Республики  Дагестан Сергея Меликова о необходимости вакцинации должен быть услышан всеми жителями Республики.
     Всеобщая вакцинация-это основной заслон жестокому и коварному коронавирусу. Я думаю,что каждый человек должен принимать решение о выборе прививки самостоятельно, но разъяснительная работа о необходимости вакцинации со стороны медиков, органов власти, общественных организаций должна проводиться постоянно.
     Считаю, что руководители своим примером обязаны показать необходимость и безопасность вакцинации, способствовать вовлечению в неё всех сотрудников.Нужно отбросить все сомнения по поводу опасности вакцинирования,сделать прививку и тем самым снизить рост заболеваемости коронавирусом  и остановить эпидемию. 
     Поддерживаю обращение Врио Главы Республики и призываю всех жителей отнестись более ответственно к своему здоровью.
Янгиров Азат Вазирович
Республика Башкортостан
Ректор Института развития образования Республики Башкортостан
Доктор экономических наук, ректор Института развития образования Республики Башкортостан. Сфера научных интересов: экономическое развитие Российской Федерации, проблемы развития регионов-субъектов Российской Федерации
На наш взгляд, призывы по вакцинации населения, вводимые в ряде регионов ограничения  по  введенные по предотвращению распространения эпидемии, ограничения по посещению мест публичного пребывания являются вполне обоснованными по ряду причин. Это, во-первых, в некоторой степени, компромиссное решение в сравнении с так называемым «локдауном «, когда полностью закрываются учреждения, оказывающие услуги населению. Во-вторых, это противодействие росту заболеваемости в Москве, Санкт-Петербурге, который при непринятии мер может накрыть и все другие регионы. 
Уразаев Эдуард Каирханович
Республика Дагестан
политический обозреватель
Опыт работы в отделе социологии ДНЦ РАН, в Администрации Президента и Правительства РД, министра по национальной политике, информации и внешним связям РД, политическим обозревателем ряда СМИ. Регулярно даю комментарии для СМИ, публикую аналитические статьи на сайте РИА»Дербент».
Власти ранее старались уговорить сограждан вакцинироваться по-хорошему. И даже сейчас, не смотря на рост заболеваемости, обращение Сергея Меликова — это короткое и аргументированный призыв к сомневающимся, который для части из них будет способствовать решению вакцинироваться.
Но, судя по откликам в социальных сетях и на форумах в интернете, а также по полному пренебрежению к требованиям соблюдать дистанцию и носить маски,  чуть не большинство либо не хочет, либо не может внять ни голосу разума, ни авторитету науки, ни разрешению вакцинироваться от исламского духовенства. Правилен аргумент руководителя республики о том, что надо думать не только о себе, но и о судьбе близких и окружающих. 
Однако, если и этот призыв будет проигнорирован, то власти, во имя спасения потенциальных жертв, приобретают полное моральное право для усиления ограничений не только на контакты дагестанцев друг с другом, но и на ограничение их прав на получение услуг, на труд и прав в других сферах жизни. И не надо обращать внимание на вопли и скулёж анонимных блогеров и других «специалистов». 
Кожаева Эльмира Юнусовна
Республика Дагестан
Главный редактор ГБУ РД «Редакция республиканской газеты «Голос степи»
Эксперт
Все правильно высказал в своем обращении к населению ВРИО Главы Дагестана Сергей Меликов. Ведь действительно, как напоминает нам Глава, был трагичный и драматичный прошлый год. Скольких близких, друзей и просто знакомых нам людей мы потеряли в ушедшем году? К великому сожалению не сосчитать. И если сейчас граждане сознательно, с особой ответственностью не подойдут к вопросу вакцинации от смертоносной болезни, то мы рискуем, не дай Бог, и далее терять близких.
Я сама привилась, и после стали прививаться мои сотрудники. Затем, видя, как они хорошо перенесли вакцину, стали прививаться родственники сотрудников. И так по цепочке.
Меня сегодня удивляет и даже поражает такое вакциноотрицание некоторых граждан. Ладно, сами не прививаются, но еще призывают других граждан не прививаться. Если с теми, кого вы призывали не вакцинироваться, случится беда — они заболеют коронавирусом и не дай Всевышний, все закончиться летальным исходом, то вы будете за это нести ответственность? Нет, не будете? А кто должен нести? Путин? Который одним из первых привился, Меликов, призывающий вас ради безопасности собственного здоровья вакцинироваться.
Российская вакцина считается самой лучшей в мире. За ней, за вакциной стоят в очереди зарубежные страны.
В Индии, где только недавно стоял просто апокалипсис из-за коронавируса, когда ежедневно гибли сотни тысяч людей и их сжигали прямо на улицах, как в Средневековье, сейчас огромные очереди за вакциной. И те, кто привился, чувствуют себя счастливыми, защищенными от смерти.
А у нас что? У нас в России среди привившихся граждан разыгрывают автомобили и даже квартиры!!! Лишь бы привились, уберегли себя и свои семьи от беды!!!Но и это не действует, нет по стране, в нашей республике очередей за вакциной, причем за бесплатной.
Поэтому я полностью поддерживаю Обращение Сергея Меликова к дагестанцам по поводу вакцинации от COVID-19. Хотите уберечь себя, своих пожилых родителей, близких и друзей, коллег по работе, соседей по двору, по подъезду — идите и вакцинируйтесь. И не слушайте этих «одна бабушка сказала», прислушайтесь к своему сердцу и тому, что говорят врачи, власти и уже даже религиозные деятели.
Манафов Абдурахман Джалилович
Республика Дагестан
Зам. гл.редактора республиканской газеты «Вести Агула»,член Союза журналистов РФ,Заслуженный работник культуры Республики Дагестан.
Зам. гл.редактора республиканской газеты «Вести Агула»,член Союза журналистов РФ,Заслуженный работник культуры Республики Дагестан.
Обеспокоенностью за здоровье населения родного региона пронизаны слова из Обращения Сергея Меликова к дагестанцам с призывом вакцинироваться:
«Призываю вас, в память о тех, кого мы потеряли, и ради тех, кто должен жить дальше, сделать все возможное для благополучного завтрашнего дня. Несмотря на распространение коварной инфекции и тревожный прогноз, у нас есть шанс, и этот шанс – вакцинация. Знаю, кто-то предубежден против такого шага, кто-то испытывает сомнения и даже страх, свойственный человеческой природе. Недоверие подпитывается информационными вбросами якобы о ненадежности вакцины, а порой и грубо сработанными фейками, действующими на подсознание.
Хотел бы призвать земляков: не позволяйте манипулировать вами, вашим здоровьем и вашей жизнью!
  В нашей республике, как и в других российских регионах, приняты меры для проведения массовой вакцинации. Сегодня у нас есть выбор, и все предлагаемые российскими специалистами вакцины уже доказали свою эффективность. Наши отечественные препараты признаны во многих странах. 
Да, вакцинация – дело добровольное, но речь идет о нашей с вами безопасности, безопасности граждан России в целом. Вакцинация – это кратчайший путь к возвращению в русло нормальной жизни с ее повседневными заботами, планами, общением с дорогими и близкими, удовлетворением от любимой работы. Я убежден, эти ценности объединяют нас всех, и нет человека, который не желал бы добра и благополучия своим родным, друзьям, коллегам, в конечном счете, своему родному краю, родной стране.
Уважаемые друзья! Очень рассчитываю на вашу поддержку, пусть здравый смысл победит недоверие, беспечность и необоснованные страхи!»
  Казалось бы в благополучном до сих пор Дагестане по короновирусу ничего худшего в этом плане не предвещает. И вот новость, подтверждающая опасения: С 16 июня село Урахи Сергокалинского района и закрыто на карантин из-за резкого всплеска заболеваемости коронавирусом и внебольничной пневмонией. Такое решение было принято на заседании районного оперативного штаба, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
  Руководитель нашего государства В.В.Путин в своих выступлениях на разных площадках призывает граждан к вакцинации от КОВИД-19 и сам вакцинировался отечественным препаратом «Спутник V. То же самое делает и Глава Республики Дагестан Сергей Меликов в своих выступлениях, на совещаниях, на встречах с людьми, посещая города и отдаленные села региона, личным примером показал, что вакцинация единственный способ уберечь себя и своих родных от этой опасной вирусной болезни.
  Этот вирус мутирует и проявляет себя в разных регионах и на разных континентах под   разными личинами, и даже не как двуликий Янус из мифов Античности, у него много лиц. И единственный способ уберечься от него пока вакцинация.
Магомедов Байрамбек Бейдуллаевич
Республика Дагестан
Редактор республиканской газеты «Рутульские новости»
Руководитель Дагестана искренне выражает беспокойство за безопасность дагестанцев.
Форма его обращения к гражданам своего региона подана в простом, доверительном формате и это правильный путь к побуждению людей посерьезнее и  более ответственно отнестись к вакцинации против COVID-19.
Надеюсь, что авторитет Меликова и здравый смысл возобладают над предвзятостью и предрассудками, и люди станут массово вакцинироваться.
Вакцинация есть на сегодня единственный надежный заслон от этой смертельной заразы, единственное спасение для близких и родных, семей.
Юсупов Арсен Газимагомедович
Республика Дагестан
Главный редактор газеты «Замана»
Руководитель-главный редактор республиканской газеты «Замана» на даргинском языке, председатель Ассоциации СМИ Республики Дагестан, член координационного совета региональных СМИ при Общественной палате РФ
 Очень правильное и своевременное заявление Главы Дагестана по вакцинации. Здравый смысл должен превалировать над мракобесием. Для многих скептиков вакцина – это зло. Но мы ведь  не во времена темного средневековья живем. Разные вакцины в разные годы спасали большое количество людей. Пора задуматься,   что для нас важнее: мнение   «анти-ваксеров»  или здоровье наших близких? Мне кажется, выбор очевиден.
Гагин Валериан Валентинович
Республика Башкортостан
Руководитель
Центр современного искусства «Облака» — первый частный креативный кластер Республики Башкортостан. Проект Парк искусств — креативный кластер, создаваемый творческим бизнесом при активной поддержке органов власти Республики
Я в прошлом году был в Дагестане:  прекрасный, божественный  край древней культуры и  гостеприимных  людей. Друзья, берегите себя, вакцинируйтесь! 
Магомедова Шуана Сейпуллаевна
Республика Дагестан
Главный редактор общественно-политического журнала «Народы Дагестана»
Главный редактор общественно-политического журнала «Народы Дагестана» Магистр политической журналистики
Мы на пороге третьей волны и только от нашей сознательности зависит, какой она будет. 
Сергей Алимович верно отметил: повторить историю прошлого года никак нельзя. Сейчас есть уникальный шанс перенести эту болезнь хотя бы в легкой форме — вакцинироваться. Не надо верить доморощенным скептикам. Те, кто потерял близких и родных или оказывался в одном шаге от безвозвратной потери отдали бы все, чтобы их родственники и любимые выкарабкались. Я знаю о чем говорю. В прошлом году мы потеряли дядю и очень сильно переживали за нашу бабушку, которая перенесла Covid-19  в возрасте 88 лет. Сегодня вакцинировались мои родители. Я надеюсь, что мы сможем преодолеть этот недуг все вместе. Для этого нужно соблюдать все меры предосторожности: не забывать носить маски в общественных местах, использовать санитайзеры и, конечно, вакцинироваться. 
Кузнецов Игорь Александрович
Республика Башкортостан
Доцент кафедры государственного права Башкирского государственного университета
Да, в страшное время мы живем. Но, человек привыкает ко всему. Вот видимо и к коронавирусу  люди стали привыкать, или устали бояться. Вспомните, как пусто было на улицах в самом начале. Было страшно, в город выходили только по необходимости и обязательно в масках и перчатках. Потом постепенно перестали носить перчатки, а теперь и маски многие не носят. Торговые центры переполнены, социальную дистанцию никто не соблюдает. Я был недавно в районной поликлинике, там большинство пациентов и врачей ходят без масок и никого это не удивляет, хотя еще полгода назад люди делали замечания друг другу.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля