Ситуация с ценами на морковь и свеклу в Дагестане стабилизируется к началу июля.

Минсельхозпрод Республики Дагестан регулярно осуществляет анализ ситуации на рынках и продовольственных гипермаркетах региона на предмет наличия социально значимых групп продовольствия и цен на нее. Особое внимание ведомство уделяет отпускным ценам сельхозтоваропроизводителей.
Важное место в мониторинге занимает наличие запасов в республике овощей так называемого «борщевого набора».
С учетом собственного производства и завоза из регионов Российской Федерации, в Дагестане имеются месячные запасы овощей и фруктов. В течение двух последних недель в республике наблюдается повышение розничных цен на картофель на 11%, на свеклу – на 20%, на морковь – на 50%.
Повышение цен связано с сезонным колебанием и уменьшением запасов урожая 2020 года по всей России и, соответственно, сокращением объема ввоза этой продукции из других регионов страны.
Основные крупные оптовые производители картофеля, моркови и свеклы в Дагестане, по прогнозам Минсельхозпрода РД, в ближайшее время соберут около 6 тыс. тонн моркови, 13,5 тыс. тонн картофеля и 900 тонн свеклы. К концу июня – началу июля ожидается стабилизация ситуации с ценами по мере поступления на прилавки урожая нынешнего года.
Кроме того, одним из механизмов стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию является проведение сельскохозяйственных ярмарок. Минсельхозпродом РД налажена эта работа, аграриям предоставляются бесплатные торговые места. Также ведется работа по организации нестационарной и мобильной торговли в формате постоянно действующей сельхозярмарки. Минсельхозпродом РД совместно с Минпромторгом РД и администрацией г. Махачкалы на трех площадках в столице еженедельно по субботам организуются «придомовые» торговые точки.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля