Глава Дагестана разобрался с причинами аварии на водопроводе в Каспийске

Глава Дагестана Сергей Меликов разобрался с причинами крупной аварии на водопроводе в Каспийске. Он изучил отчет о действиях городских властей во время январского отключения воды. Руководитель АГИП РД Махач Омаров представил результаты расследования на совещании. Согласно докладу, на магистральном водопроводе произошло шестнадцать аварийных разрывов.

На оперативное устранение аварии повлиял целый ряд негативных факторов. Основной причиной стала критическая изношенность трубопровода. Ситуацию усугубили сложные технологические условия производства работ. Кроме того, помешали неблагоприятные погодные условия в период восстановления.

Еще одной ключевой проблемой стала недостаточная информированность горожан. Жители не получали своевременной информации о причинах отключения. Гражданам не сообщали точные сроки восстановления водоснабжения. Сейчас коммунальщики сделали перерасчет за неоказанные услуги.

В настоящее время жалоб от потребителей на этот счет не поступает. Основную ответственность за аварию глава региона возложил на частных операторов. Трубопровод десятилетиями находился под управлением частных компаний. Они взимали плату, но не вкладывались в модернизацию сетей.

Сергей Меликов подчеркнул это в своем выступлении на совещании. По его словам, трубы были в частных руках тридцать лет. Деньги с населения собирались исправно все это время. Однако средства не направлялись ни на ремонт, ни на развитие инфраструктуры.

Глава республики дал поручение ужесточить контроль за незаконным строительством. Он потребовал проверить рекламу жилых комплексов с подозрительно низкими ценами. Также будет проверена деятельность нелицензированных риелторских агентств. Они часто вводят граждан в заблуждение при совершении сделок.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля