Медработники Кизлярского района провели плановые обследования жителей острова Чечень


В минувшие выходные врачи Крайновской участковой больницы посетили новых пациентов острова Чечень, сообщает пресс-служба муниципалитета.
Восемнадцать километров добирались по морю на лодках, так как иного сообщения с островом пока нет, да и это самая короткая дорога.
Бригада медработников в составе врачей специалистов провели плановый осмотр населения.

Было принято порядка 35 пациентов, в том числе 8 детей. В рамках обследования  они прошли ЭКГ, ВГД и другие анализы, после чего согласно жалобам врачи сделали назначения. Также были обследованы на дому лежачие пациенты.

Врачи провели беседу с населением о необходимости вакцинации от COVID-19. Жители острова выразили благодарность медикам за их приезд и высказали просьбу навещать их чаще.
Как отметила главврач Крайновской участковой больницы Марьям Саидова, плановые обследования будут проводиться раз в полугодие. Данное обследование стало первым за последние два года.
Несмотря на то, что остров территориально относится к Кировскому району г. Махачкала обслуживание ФАПа с 2019 года осуществляют специалисты Крайновской участковой больницы, а именно медсестра — Лаюза Багатирова.

Отметим, что 2020 год для жителей острова Чечень был ознаменован важным событием, здесь за последние 30 лет появился модульный фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Медпункт полностью позволяет обслуживать население острова, где постоянно проживают порядка 100 человек.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля