В Махачкале состоится премьера документальной киноэнциклопедии «Гора языков». Премьерный показ масштабного фильма о Дагестане пройдет завтра. Мероприятие запланировано на 6 ноября в историческом парке «Россия – моя история». Начало показа состоится в 16:00.
Съемки фильма проходили на территории всей республики в течение двух лет. Съемочная группа посетила 42 района и более 300 сел. В проекте приняли участие носители 32 языков. Картина была создана при поддержке правительства Республики Дагестан.
Автор проекта Родион Исмаилов объяснил главную цель создания фильма. Он отметил необходимость сохранения духовно-нравственных ценностей. Также важно формирование положительного имиджа Дагестана. Режиссер хочет сохранить знания о древней культуре для будущих поколений.
Все герои в фильме говорят на своих родных языках. Их объединяют универсальные темы семьи и родины. Также в фильме раскрываются темы любви и традиций. Для международной аудитории подготовят субтитры на пяти языках.
После премьеры картина будет представлена на мировых кинофестивалях. Проект включает костюмированные сцены с народными театрами. Особенностью фильма является этническое музыкальное сопровождение.

