Правительство РД окажет поддержку жителям домов, пострадавших из-за обильных осадков в Хунзахском районе


В ходе отпуска Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов в связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей в Хунзахском районе, совершил внеплановый оперативный выезд в муниципалитет.

25 мая текущего года в результате выпадения обильных осадков в пяти населенных пунктах Хунзахского района (Тагада, Уздалросо, Кахикал, Гоцатль Малый и Гоцатль Большой) пострадали от воды 103 домостроения, 4 социально значимых объекта (школы и детские сады), местами были подмыты внутрисельские дороги, нарушено энергоснабжение. 27 мая на сутки на территории указанных сёл был введен режим ЧС.

Силами Минтранса РД и дорожно-эксплуатационных организаций проводятся работы по ликвидации повреждений на автомобильных дорогах. В частности, на участке км 210 – км 220 автодороги Грозный — Ботлих — Хунтах — Араканская площадка ведутся работы по очистке подмостовых русел от селевых наносов, осыпей и обвалов. На участке км 0 — км 5 автодороги Гоцатль — Уздалроссо через Тагада ведутся работы по расчистке проезжей части от камней, селевых наносов.

Абдулпатах Амирханов осмотрел участки поврежденных дорог, сельхозугодий, а также посетил ряд домовладений, пообщался с жителями нескольких сел. Часть домов не подлежит восстановлению, некоторые могут быть отремонтированы.

Премьер-министр Дагестана поручил ответственным лицам провести в оперативные сроки оценку ущерба, составить списки жителей домов, чьи домовладения пострадали, после чего будут начаты работы по восстановлению и строительству домов. Аналогичные восстановительные работы будут проведены на дорожных и социальных объектах.

«За небольшой промежуток времени из-за стихийного бедствия пострадали дома, дороги, сельхозугодия, несколько социальных объектов. Люди годами приспосабливали свои земли, выращивали, возводили.. Это горе для людей. В район мы выехали в таком составе, чтобы воочию оценить реальный масштаб бедствия и постараемся последовательно провести необходимые работы по восстановлению», — прокомментировал Абдулпатах Амирханов.

В выездном мероприятии Председателя Правительства сопровождали заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, врио министра природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Муслим Девришбеков.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля