В Каспийске 4 октября начал свою работу форум, ориентированный на подростков с нарушениями слуха. Местом проведения межрегионального молодежного события стал культурно-развлекательный центр «Москва».
Организаторами выступили фонд «Ангел Надежды» совместно с Молодёжным инновационным центром МГО ВОГ. Форум стал частью фестиваля «Созвездие добра». В мероприятии принимают участие школьники из различных регионов России, включая Дагестан, Москву, Санкт-Петербург, Пермь, а также гости из Узбекистана.
Заместитель министра по делам молодежи Дагестана, Фарман Меликов, обратился к участникам с приветственной речью.
Программа форума включает в себя образовательные лекции, развивающие тренинги и командные игры, проводимые на русском жестовом языке. Молодые люди смогут развить навыки работы в команде, углубить знания о гражданственности и патриотизме, а также проявить свои лидерские качества.
В беседе с журналистами Светлана Романова, руководитель фонда, рассказала об истории создания организации в 2022 году. Фонд является некоммерческой структурой, направленной на поддержку и всестороннее развитие детей и молодежи с проблемами слуха.
По словам Романовой, ранее фонд объединился с творческим коллективом «Ангелы Надежды», основанным в 2002 году, который первым в мире исполнил гимн России на жестовом языке.
Фонд также является партнером Национального центра «Абилимпикс» в области жестового искусства. В планах фонда проведение в Государственной думе цикла круглых столов для обсуждения вопросов развития русского жестового языка.
В рамках фестиваля «Созвездие добра» на центральной площади Каспийска запланированы различные мероприятия.
https://vk.com/wall413659676_11117
В Каспийске стартовал форум для глухих и слабослышащих подростков
В Каспийске прошел форум для глухих и слабослышащих подростков