В текущем году более 11 тысяч выпускников дагестанских школ приняли участие в Едином государственном экзамене. По итогам экзаменов 34 участника продемонстрировали абсолютный результат, набрав 100 баллов, а 26 выпускников получили от 95 до 99 баллов по двум и более предметам.
Вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов адресовал слова поздравления выпускникам, достигшим высоких образовательных результатов.
«В настоящее время особое внимание уделяется развитию математического и естественнонаучного образования. Отрадно отметить, что в этом году увеличилось число выпускников 11-х классов, показавших отличные результаты на государственной итоговой аттестации по таким предметам, как химия, биология, математика и информатика.
Дорогие ребята, вы – гордость республики! Об этом необходимо говорить. Вы приложили максимум усилий и добились результатов, которые радуют всех.
Прежде всего, желаю вам крепкого здоровья и веры в свои силы. Пусть каждый ваш шаг будет обдуманным и целеустремленным. Не бойтесь ставить перед собой амбициозные цели и упорно двигаться к их реализации», – подчеркнул Муслим Телякавов.
К поздравлениям присоединились председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко и заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова.
Следует отметить, что по результатам государственной итоговой аттестации в 2025 году в республике 582 работы были оценены на 90 баллов и выше, из них 34 экзаменационные работы получили максимальную оценку – 100 баллов: по химии – 19 работ, по русскому языку – 5 работ, по информатике – 5 работ, по профильной математике – 3 работы, по обществознанию – 1 работа и по литературе – 1 работа. 26 выпускников получили от 95 до 99 баллов по двум и более предметам.
Школьникам, набравшим 100 баллов, были вручены сертификаты на сумму 100 тысяч рублей, а также благодарственные письма.
Источник: РИА «Дагестан».