Если отменят ЕГЭ, то что будет с образованием. ЕГЭ заменят на ВПР

На следующий учебный год ужесточаются меры при проведении единого государственного экзамена. ЕГЭ будут сдавать все выпускники 11-ых классов. Об этом сказал Глава Рособрнадзора Анзор Ахметович Музаев

А. А. Музаев

Много идёт недовольств и требований отменить эти экзамены вообще, как невыполнившие те задачи, которые на них возлагались первоначально.
Надо полагать, что если не получили желаемого результата, то нужно отменять и заменить чем-то другим.
А чем? Всероссийскими проверочными работами можно заменить. Об этом весь год ведется разговор — проводить в течение всего года, даже на старте учебного года после летних каникул. И результаты отслеживать еще строже. Даже думают, можно ли организовать ВПР на компьютере.
Я думаю, что ВПР это ещё значительно хуже, чем ЕГЭ. Подготовка к единому государственному экзамену была только в 11 классе, а подготовка к всероссийским проверочным работам будет с начальной школы и до 11 класса, в течение всего учебного года. Обычные контрольные отменят, а будут только ВПР.
А теперь давайте порассуждаем, что в образовании может измениться? Я думаю, что всё будет еще хуже,чем есть сейчас. Большое давление будет на учителей и учеников. Дети в школах не видят счастливого детства. Школы и учителя здесь совсем не виноваты. Всё школьное образование и воспитание будет всё в более жестких рамках.
Ну, допустим, отменят ЕГЭ в школах, значит, оно перейдёт в вузы и средние специальные учреждения. Тем более Рособрнадзор их тоже контролирует. За все годы проведения ЕГЭ в школах выросла целая команда чиновников, которые за счёт этого живут и себе накопления немалые делают. Разве их оставят без работы?

Рособрнадзор. Если интересно, то можно найти эти службы через интернет

Рособрнадзор. Если интересно, то можно найти эти службы через интернет

Тем более система экзаменов для приема в вузы и техникумы из-за ЕГЭ тоже разрушена. Её надо строить снова. Это не так-то просто. Разрушить всегда проще, чем на развалинах что-то новое построить.
Хочу вспомнить советское время — обязательное среднее образование каждому школьнику. Теперь же это понятие заменили, теперь вообще не поймешь — на какое образование имеют право наши школьники по Конституции?

В СССР почти все ученики доходили до выпускного класса

В советское время школьники по-настоящему были счастливые. За учебу иногда взывали к совести классные руководители и родители. Отличники были с твердыми знаниями и только отличными оценками, никто оценки не завышал. Большинство училось на твердые 4 и 5. Качество знаний у старшеклассников было на уровне 70-80%, отстающих 1-2 ученика на 35-40 человек. Можно было оставлять на второй год. Никто школы не напрягал за качество. Не было никаких проверок и контрольных «со стороны»
И к экзаменам школьники хорошо готовились. Все готовились. Сдавали в школе. А рейтинг школ зависел от того, какой процент выпускников поступил в вузы. В вузах были свои экзамены, поэтому завышать результаты школьных экзаменом не имело смысла. И школьники знали заранее куда будут поступать, потому что только в один вуз можно было подать документы. Если не прошел по конкурсу, то была возможность успеть поступить в техникум. Вот и профориентация не нужна была. Школьники знали какую профессию они хотят получить.
Сейчас оценки округляем в пользу ученика. На второй год оставлять нельзя. Двойки ставить нельзя. Теперь есть только оценки 3, 4, 5, трёхбалльное оценивание. Всех, как говорится, под одну гребёнку.
Сейчас говорят, что школа не готовит к выбору профессии своих выпускников. Как готовить, если выпускники подают документы сразу в несколько вузов, только бы поступить. И школьников, которые дошли до 11 класса, остается совсем мало четвертая или пятая чать от тех учеников, которые поступали в 1 класс.
В советское время человек, который имел аттестат о среднем образовании, мог поступить в вуз и через 10-20 лет на бесплатное обучение. А сейчас что у нас? Да Вы и сами знаете всё. И современная школа в этом не виновата. Это у нас такие порядки стали. Я уже не верю, что когда-нибудь школьное образование займёт своё почетное место в стране, в обществе

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля