Выставка священных реликвий в Дагестане

 

В дни Священного месяца Рамадан жители многонационального Дагестана собираются увидеть священные реликвии, связанные с жизнью Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), а также его ближайших сподвижников и праведников.

Всего было представлено 39 вещей, имеющих особую историческую ценность.
Экспозиция, размещенная в джума-мечети, привлекла паломников не только нашей республики, но и из соседних районов и регионов.
Прибывают гости из Чечни и Ингушетии. Также увидеть частичку пророка приезжали муфтии Татарстана, Новосибирска и Свердловской области.

Глава республики Сергей Меликов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и другие выразили своё восхищение организацией мероприятия и подчеркнули его значимость как для религиозной, так и для общественной жизни региона.

Глава республики подчеркнул – проведение в республике мероприятия такого масштаба в благословенные дни Рамадана имеет не только религиозное, но и общественное значение.

— Достопочтенный Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) – это образец высочайшей нравственности, идеал верности и служения Создателю, который привел к познанию истины целые народы. Он был заботливым мужем, любящим отцом, надежным другом, отважным воином, талантливым военачальником, справедливым и мудрым правителем – человеком, достойно несшим свое высокое пророческое назначение на земле. Во все времена свое восхищение им выказывали не только верующие, но и те, кто был далек от религиозно-духовных исканий, – отметил Сергей Меликов.

— Пусть Рамадан принесет в каждый дом благодать, наполнит сердца верующих стойкостью и терпением, стремлением сплотиться в совершении добрых дел и сохранить все самое лучшее. Пусть Всевышний примет все наши молитвы и воздаст наилучшим образом! – обратился к дагестанцам Сергей Меликов.

Умар Якиев, гл. редактор газеты «Нийсо – Дагестан»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля