Ураза-байрам 2021: что нужно и нельзя делать, когда закончится Рамадан

Ураза-байрам, или Ид аль-Фитр — второй по значимости мусульманский праздник. Ежегодно он отмечается в разные даты и знаменует окончание поста в Рамадан. Это своего рода итог работы каждого мусульманина над собой в течение священного месяца. Что нужно делать и что категорически запрещено в Ураза-байрам, рассказывает АиФ-Новосибирск. В этом году Рамадан закончится 12 мая. На следующий день, 13 мая, для мусульман наступит праздник разговения — торжество по случаю окончания поста. На протяжении всего месяца мусульмане соблюдали строгую диету, воздерживались от плотских утех, увеселительных мероприятий. 13 мая сытные блюда и веселый смех вернутся в дома: таковы традиции на Ураза-байрам. Готовиться к празднику начинают с вечера. Хозяйки наготавливают вкусные блюда, от которых на следующий день будут ломиться столы. Проснуться на Ураза-байрам надо рано, до восхода солнца, чтобы успеть совершить омовение и войти в новый день с чистым телом, душой и помыслами. 
Конечно, в мусульманский праздник принято молиться. Это делают не только в мечетях, но и на специальных площадках, а также дома. В молитвам мусульмане благодарят Аллаха за то, что он дал им силы жить правильно, честно. 
Тем, кто согрешил в священный месяц Рамадан (нарушил пост, прелюбодействовал, ругался и провоцировал других на конфликт), в Ураза-байрам представляется возможность исправить свои промахи. Искупить грехи поможет благотворительность: принято подавать милостыню на улицах, оставлять пожертвования, помогать нуждающимся. Причем жертвовать можно не только деньги, но и продукты питания. 
Ураза-байрам — веселый, добрый праздник. Поэтому ругаться, грустить, обижаться, кричать, спорить строго запрещено. Напротив, мусульманам следует  улыбаться, делать добро, говорить комплименты, желать близким и незнакомцам счастья и мира. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля