Курбан-байрам 2021: какого числа, история и традиции праздника

Курбан-байрам, или Ид аль-Адха — это один из главных праздников для мусульман. Ежегодно он отмечается в разные даты и наступает через 70 дней после второго по важности торжества — Ураза-байрам. Когда будет Курбан-байрам в 2021 году, что нужно делать в этот день и какова история праздника, рассказывает АиФ-Новосибирск. 
Согласно Корану, как-то раз пророку Ибрагиму во сне явился ангел Джабраил. Ангел передал пророку, что Аллах требует принести в жертву его старшего сына. Ибрагим очень печалился, но его вера оказалась сильнее родственных связей. Он решил отнять жизнь своего ребенка ради Всевышнего. Однако в последний момент Аллах заменил жертву на барана. Это было испытание веры, и пророк его успешно прошел. 

С тех пор Курбан-байрам отмечается в память жертвоприношения исламского пророка Ибрагима. Наступает этот праздник через 70 суток после торжества по случаю окончания Рамадана — Ураза-байрам. В 2021 году Ураза-байрам отмечается 13 мая, соответственно, Курбан-байрам — 20 июля. 

Это торжество для мусульман — напоминание о преданности человека милосердному Богу. Конечно, в этот день принято усердно молиться, посещать мечети, подавать милостыню и творить другие добрые дела. 

Важнейший элемент торжества — жертвоприношение. Обычно его осуществляют после праздничной молитвы. Как правило, верующие закалывают барана. Также допускается верблюд, коза или буйвол.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля