Ни для кого не секрет, что Россия многонациональное и многоконфессиональное государство.По территории она больше таких стран, как Канада или Китай, США или Индия. А Франция или Германия могли бы разместиться на территории государства более 30 раз.
На территории России проживает огромное количество людей разных национальностей. Даже Конституция начинается словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…» Но, не смотря на это, все мы являемся одним народом.
Даже если открыть любую энциклопедию, то можно заметить. что слова “народ” и “нация” употребляются в двух значениях. В некоторых случаях данные слова используются для названия большой группы людей, проживающих на одной территории, объединённых хозяйственными связями, отличающихся от других собственным языком и культурой.
В других случаях, эти слова обозначают всех граждан какой-либо страны.
Принято считать, что национальность — это вопрос личной судьбы, она идет от родителей и страны, в которой человек родился, а также той культуры, которую он усвоил. Она всегда остается вопросом глубоко личным, внутренним, духовным. Говорить о какой-то хорошей или плохой нации — значит поступать некорректно.
Если же исходить из научных представлений, то на развитие наций повлияли многие условия — географические, экономические, исторические, культурные. Само же развитие общества, а значит, и наций — явление объективное, не зависящее от наших желаний и прихотей.
И самое важное, по законам России каждый из народов имеет право пользоваться своим родным языком. И помимо этого каждый из субъектов огромной страны имеет свою – Конституцию, согласно которой и формируются все институты власти.
Общеизвестно, что наш горный край – многонациональный Дагестан, еще с советских времен является образцом мирного сосуществования многих народов и этносов. Именно от лица многонационального дагестанского народа Конституционным Собранием 26 июля 1994 года была принята новая Конституция, а этот день с тех пор объявлен Днем Конституции Республики Дагестан и вошел в нашу историю, как день общенационального праздника.
Принятие Конституции стало важным шагом на пути развития государственности многонационального дагестанского народа, развития демократии и становления правового государства. Над разработкой проекта трудились члены Конституционной комиссии Верховного Совета РД, Правительства РД, рабочей группы, в состав которой входили известные ученые – правоведы, высококвалифицированные юристы.
Уникальная в своем роде, она способствовала сохранению мира и единства многонационального Дагестана, политической и экономической стабильности в нашей республике. Все мы должны помнить, что принятие Конституции Республики Дагестан 1994 года стало важным шагом на пути развития государственности многонационального дагестанского народа, развития демократии и становления правового государства. Она имела уникальные черты, национальные, свойственные только Дагестану особенности.
Надо отметить, что с момента принятия Конституции 1994 года в общественно-политической жизни Дагестана и всей России произошли существенные перемены.
Закончился так называемый переходный период развития. В связи с этим 10 июля 2003 года была принята новая Конституция Республики Дагестан. Согласно современным реалиям и принципам обеспечения единого правового пространства РФ принципиально новыми политико-правовыми положениями Конституции РД стали введение поста высшего должностного лица РД, возглавляющего исполнительную власть, и изменение порядка формирования законодательного органа РД.
Постепенно и последовательно нами достигнуто гармоничное развитие федерального и республиканского законодательства, устранены положения, которые не согласовывались с федеральными нормативными правовыми актами. Ее нормы и ценности должны быть известны и понятны каждому дагестанцу. Сделать нашу республику процветающей мы сможем только при бережном отношении к своим правам и свободам, сохраняя нашу верность принципам подлинной демократии, отвечающей интересам многонационального дагестанского народа, как неотъемлемой части многонациональной России.
С праздником нас всех, дорогие дагестанцы! Мира и процветания каждой нашей семье, многонациональной республике и единой стране – России.