Абдулмуслим Абдулмуслимов оценил перспективы развития авиационной промышленности в Дагестане

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в пятницу, 8 июля, побывал в новом корпусе для сборки авиационной техники на ОАО «Концерн КЭМЗ» в городе Кизляр.Новый корпус общей площадью около 10 тыс. метров предусмотрен для конечной сборки самолетов МАИ-411 и 5-ти местных вертолетов, производства и сборки новых передовых изделий.

Напомним, что в рамках федеральной госпрограммы «Развитие авиационной промышленности» КЭМЗ реализует проект по созданию многоцелевого четырехместного двухдвигательного самолета МАИ-411 «Альфа-КМ» из композиционных материалов и проект «Создания многоцелевого пятиместного вертолета АП-55».
Первый опытный образец самолета МАИ-411экспонировался на Международном авиасалоне МАКС-2017, получен сертификат летной годности в соответствии с федеральными авиационными правилами.

Проект МАИ-411 представляет безусловный интерес с точки зрения оригинальных инженерных, конструкторских и технологических решений, имеет большой экспортный потенциал.

Практическая реализация проекта соответствует государственным интересам России в области импортозамещения и диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса и политике государства в области развития авиационной промышленности.

А по проекту многоцелевого вертолета АП-55 в кооперации с ведущими конструкторскими бюро и авиационными заводами России ведутся опытно-конструкторские работы по освоению производства деталей и сборочных узлов для сборки первого опытного образца вертолета.

Кроме того, в кооперации с АО «ОДК-Климов», АО «Уральский завод гражданской авиации», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» выполняются работы по совершенно новому направлению для предприятия – «Авиационное двигателестроение».

В рамках осмотра обсуждены перспективы развития авиационной промышленности в Дагестане, господдержки предприятия.

Премьер-министра Дагестана сопровождали заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов, генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов.
http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/abdulmus.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля