Встреча директоров и учащихся школ имени героев Советского Союза и героев России пройдет в начале учебного года.

Совместное мероприятие для директоров и учащихся школ, названных в честь героев Советского союза и героев России, состоится в начале учебного года в преддверии Года педагога и наставника, который пройдет в 2023 году. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, выступая на заседании Программной комиссии партии «Единая Россия».
Открывая заседание, Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев отметил необходимость открыто говорить о социальных проектах и объектах, которые появляются по народной программе «Единой России» для того, чтобы не уступать свои позиции другим политическим силам.

«Речь, в частности, идет о программе капремонта школ. На эти цели выделено около 300 млрд рублей. Значительное внимание уделяется программам благоустройства городской среды, созданию комфортных условий для отдыха граждан, строительству новых стадионов, спортивных площадок, ремонту домов культуры и музеев, модернизации поликлиник и почтовых отделений. Важно, что результаты этой работы видны каждому жителю. И хочу призвать не скромничать, говоря о роли партии в таких проектах. У нас есть бесспорные позитивные результаты, которые мы можем смело предъявить гражданам», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Председатель партии обратил внимание на то, что на сегодняшний день достигнута практически половина показателей, которые были заложены в народной программе на 2022 год. По его словам, работу над ее реализацией нужно сделать еще более активной.

Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе заседания выступил с предложением провести в преддверии Года педагога и наставника, который пройдет по Указу Президента России в 2023 году, совместное мероприятие для школ, названных в честь героев России и героев Советского Союза. Такая встреча будет способствовать расширению практики присвоения имен выдающихся соотечественников школам России.

«Следующий год объявлен Годом педагога и наставника. Предлагаю в начале учебного года собрать директоров и учащихся школ имени героев СССР и героев России. Такого никогда не было. У нас очень много таких школ, о которых можно рассказать. Это было бы хорошее совместное мероприятие», – сказал Министр.

Глава Минпросвещения отметил, что ведомство совместно с «Единой Россией» активно занимается реализацией народной программы.

«Серьезных результатов достигли в сфере СПО. Фиксируем колоссальный рост приема в колледжи и техникумы. За последние шесть лет прием на программы среднего профессионального образования увеличился на 54%. В 2015 году было 700 тыс. человек, сегодня – уже 1,1 млн человек. Это действительно востребовано», – информировал он.

Сергей Кравцов добавил, что благодаря инициированному Президентом проекту «Профессионалитет» сегодня формируется современная материально-техническая база организаций СПО, студенты начинают осваивать дополнительные цифровые модули.

В плановом режиме ведется программа по капитальному ремонту и оборудованию не менее 7300 школ на 2022–2026 годы. За прошедшие два года 10 тыс. сельских школ обеспечены новым оборудованием. Кроме того, в 3360 сельских школах отремонтированы и оборудованы спортивные залы и спортивные площадки. Совместно с Министерством промышленности и торговли России активно реализуется проект по поставке в регионы школьных автобусов. С 2016 года школы получили 15 тыс. автобусов. По проекту обеспечения младшеклассников бесплатным горячим питанием сегодня охвачено свыше 7,5 млн детей по всей стране.

Как рассказал секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, в рамках народной программы уже создано и модернизировано более 1100 социальных объектов: построено 116 школ, 332 детских сада, 221 учреждение здравоохранения, 52 спортивных комплекса.

Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова напомнила, что Госдума в последнем чтении приняла ряд законов, касающихся общего и среднего профессионального образования.

«Мы приняли закон о дебюрократизации образования. Будем вести контроль этого вопроса. Уточнили нормы по обеспечению двухразовым питанием детей с ОВЗ, ввели преимущественное право для льготников при поступлении в СПО. Сейчас возрождаем учебные комбинаты, которые станут первым местом работы для учащихся», – добавила она.
http://www.dagminobr.ru/news/novosti_obshie/vstrecha_.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля