Ситуация в Белгородской области

У этой диверсии не столько политические и военные цели, сколько морально-психологические. Они пытаются воздействовать на мирное население
Киевский режим, потерпев поражение в городе Артемовск, перешел к реализации террористических акций против мирного населения.

Вчера после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска «Козинка», а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области, подразделение украинского нацистского формирования вторглось на территорию России.

ВСУ за прошедший понедельник нанесли удары по Белгородской земле:

⠀Белгородский район был обстрелян 15 раз. В селе Никольское был сбит беспилотник, по селу Журавлевка работала артиллерия, было выпущено 14 снарядов. Пострадавших и разрушений нет.

⠀Борисовский район попал трижды под обстрел. Минометные снаряды были выпущены по хутору Лозовая Рудка, обошлось без пострадавших и разрушений. Также с беспилотников были сброшены два взрывных устройства. Пострадавших нет, есть повреждения административного здания и одного частного домовладения — пробиты кровли.

Село Старый Хутор Валуйского городского округа попало под минометный обстрел, всего было выпущено 5 снарядов. Пострадавших и разрушений нет.

⠀С самого утра населенные пункты Грайворонского городского округа Головчино, Антоновка, Козинка, Сподарюшино, Гора-Подол, Глотово, Замостье, Безымено, Заречье, Грайворон, Мокрая Орловка, Новостроевка были под многочисленным минометным и артиллерийским обстрелом. По жилым домам и мирным жителям работала РСЗО, сбрасывались взрывные устройства с квадрокоптеров. В результате есть 12 раненых мирных жителей, повреждения зафиксированы в 29 частных жилых домах и трех машинах. Свет сейчас отсутствует в 14 населенных пунктах, к восстановительным работам приступим, когда позволит оперативная обстановка.

Шебекинский городской округ был обстрелян 25 раз, из них 8 минометных снарядов было выпущено по селу Терезовка, обошлось без пострадавших и разрушений. По Новой Таволжанке дважды работала артиллерия, в двух частных жилых домах посечены фасады и заборы, пострадавших нет. Также в Таволжанке было сброшено взрывное устройство с беспилотника — пострадавших и разрушений нет. По селу Балки работал миномет, выпущен один снаряд, пострадавших и разрушений нет. В Шебекино зафиксированы 2 прилета из миномета по пограничному пункту пропуска и взрывное устройство было сброшено с БПЛА на участке автодорожной развязки, пострадавших и разрушений нет. В селе Середа работала артиллерия — 10 снарядов выпущено, в результате чего посечены фасады в трех частных домовладениях.

                              Заявление Минобороны по спецоперации в Белгородской области

В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия Госграницы Западного военного округа нацистские формирования были заблокированы и разгромлены.

Остатки нацистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации.

Уничтожено более 70-ти украинских террористов, 4 боевые бронемашины и 5 пикапов.

ДРГ прорвались через границу к западу от Грайвороновского района — в районе приграничных сел Щетиновка, Богун-Городок и Горьковское.

В район оперативно прибыли силы быстрого реагирования погранслужбы ФСБ и армейские подразделения.

Враг продолжает наносить беспокоящие удары, создав точку напряжения и вынуждая командование решать вопросы по прикрытию границы более значительными силами, которые должны быть откуда-то переброшены.

. Фактически отселены жители Грайворона, Новостроевки, Горьковского, Безымено, Мокрая Орловка, Глотово, Гора-Подол, Замостье, Сподарюшино.

       Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что из сёл Глотово и Козинка Грайворонского горокруга со вчерашнего вечера вывезли около 100 человек.

Среди них есть лежачие и дети. Сейчас оперативная группа работает в освобожденных населённых пунктах. Вывезли ещё одну раненую. Мирная жительница из села Козинка, сейчас она в городской больнице №2. У нее осколочные ранения левого плеча и поясничной области, а также огнестрельный перелом плечевой кости. Врачи оценивают ее состояние как средней степени тяжести. Вся необходимая медпомощь, оказывается.

https://tribynal.ru/news/286-situacija-v-belgorodskoi.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля