На XXIII Российской выставке племенных овец и коз обсудили развитие мясного овцеводства.

В среду, 17 мая, в рамках XXIII Российской выставки племенных овец и коз в г. Каспийске прошел круглый стол «Пути повышения мясной продуктивности овец и поставка качественной баранины на внутренний и внешний рынок».В обсуждении приняли участие президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов, заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина, заместитель президента РАН, председатель комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты РФ Петр Чекмарев, статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Хирамагомед Муртазалиев, руководители органов управления АПК ряда регионов, ученые.
Приветствуя участников мероприятия, Харон Амерханов отметил необходимость выработки мер, которые позволят перевести отечественное овцеводство на интенсивные рельсы развития. Эта работа должна проводиться регионами совместно с Минсельхозом России.

«Правительство России, министерство сельского хозяйства РФ готовы к диалогу. Нам нужно выработать предложения по развитию подотрасли. Считаю, что мясное овцеводство должно стать отдельным направлением в стратегии развития овцеводства страны», — сказал президент Национального союза овцеводов.

Хирамагомед Муртазалиев коротко рассказал о роли овцеводства в дагестанской экономике, обозначив уникальную систему ее ведения в республике, когда поголовье два раза в год перегоняется с зимних пастбищ на летние и обратно.

«Эта подотрасль действительно имеет очень большое значение для Дагестана: удельный вес продукции овцеводства в структуре стоимости всей продукции сельского хозяйства составляет 15%», — подчеркнул он.

По словам заместителя министра, Минсельхозпрод республики и животноводы активно взаимодействуют с научными учреждениями, что обеспечивает совершенствование породных качеств МРС.

«Наша баранина соответствует международным требованиям, и у нас есть объемы, которые мы можем без ущерба для внутреннего рынка направлять на экспорт. Сейчас активно работаем в этом вопросе со странами Ближнего Востока», — сказал Хирамагомед Муртазалиев.

Он заострил внимание на необходимости дополнительной поддержки аграриев, регулярно осуществляющих перегон скота, а также напомнил о проблеме опустынивания земель на севере Дагестана и в ряде других регионов России. В этой связи, как подчеркнул замминистра, для республики имеет важное значение программа развития овцеводства в СКФО, которую в настоящее время разрабатывает Минэкономразвития РФ.

«Мы внесли в федеральное ведомство ряд предложений по дополнительным мерам поддержки, в том числе на строительство откормочных площадок. Для нас очень важна эта позиция, так как «на откорме» мы уменьшим нагрузку на деградированные земли. Предварительно, наши предложения поддержали», — пояснил спикер.

Хирамагомед Муртазалиев также остановился на вопросе переработки баранины, которая также активно развивается в Дагестане.

Галина Сафина признала, что подотрасль овцеводства требует особого внимания. Представитель Минсельхоза РФ выразила готовность работать совместно с регионами, животноводческими хозяйствами, селекционными центрами и отраслевыми ассоциациями.

В ходе круглого стола также выступили руководители органов управления АПК ряда регионов, представители ГК «Дамате», главы овцеводческих хозяйств.
https://dzen.ru/a/ZGS6l04TtHqSi0oW 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля