Глава Дагестана дал старт Году Расула Гамзатова

1 марта глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в официальном открытии Года Расула Гамзатова. Торжественное мероприятие в рамках празднования 100-летия великого дагестанского поэта прошло в Русском драматическом театре им. М. Горького, в Махачкале.
До начала торжества в фойе театра глава региона осмотрел выставку, посвященную юбилею поэта, где были представлены экспонаты из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой и Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова.
Расул Гамзатов писал стихи с 9 лет, а в 1943 году была издана его первая книга. Он говорил о Родине, отношении к женщине, матери, размышлял о жизни и чести горца. Большое место в творчестве поэта занимала военная тема, которая была ему очень близка, ведь в годы Великой Отечественной войны он потерял двух старших братьев.
Мероприятие открылось большой музыкально-поэтической композицией, в которой использованы работы первого профессионального художника Дагестана Халил-бека Мусаясула.
Старт Году народного поэта Дагестана Расула Гамзатова дал глава региона. Сергей Меликов подчеркивая значимость проведения юбилейных мероприятий, отметил, что жизненный и творческий путь поэта учит простым и понятным общечеловеческим ценностям – добру и любви к Родине, совести и чести, верности и дружбе.
«К сегодняшнему торжественному моменту мы шли с 2021 года, когда Президент страны Владимир Владимирович Путин своим Указом определил федеральный статус празднования векового юбилея поэтического гения, выдающегося представителя многонациональной литературы России, поэта аула и планеты Расула Гамзатовича Гамзатова! Являясь главной вершиной аварской поэзии, он никогда не был только аварским поэтом. Расул Гамзатов был дагестанцем, россиянином и говорил от имени всего Дагестана, всей страны», – сказал глава региона.
По словам руководителя республики, Расулу Гамзатовичу выпало редкое предназначение – стать классиком при жизни. Именно ему принадлежит величайшая заслуга – открыть гостеприимную саклю дагестанской духовности всему миру. Для миллионов почитателей таланта великого поэта Дагестан стал родным, даже для тех, кто никогда не был на его земле.
«И, когда в Санкт-Петербурге или на Сахалине, на Урале или на Амуре, в Минске или в Баку люди читают Расула, в их дом входит Дагестан с его горными потоками, с его орлами, парящими над снежными вершинами. Поэт жил так же, как писал – открыто, честно, непритворно и писал о том, как жил – ярко, искренне, неподдельно. Гамзатовские афоризмы, жизненные эпизоды уже давно стали народным достоянием, в которых чувствуется добрая самоирония и вековая мудрость», – отметил Сергей Меликов.
Говоря о Расуле Гамзатове, глава региона привел строки из записной книжки поэта: «В Литературном институте на экзамене одного горца спросили: какая разница между реализмом и романтизмом? Книг на эту тему студент, должно быть, не читал, а отвечать было надо. Он подумал и так ответил профессору:
Реализм — это когда орлом мы называем орла, а романтизм — это когда орлом называем петуха.
Профессор рассмеялся и поставил молодому человеку зачет».
Тем не менее, продолжил Сергей Меликов, аксакал дагестанской поэзии всегда очень серьезно относился к жизни, был глубоким человеком, пропускавшим через призму своего таланта переломные события эпохи, чувствовавшим ответственность перед своим временем и народом.
«Данью благодарности народному подвигу явился созданный поэтом образ белых журавлей, которому суждено было стать символом бессмертия и живой памяти для всех россиян. Всенародным праздником стали «Дни белых журавлей», которые ежегодно проходят в осознании и поклонении прошлому подвигу народа и непоколебимой вере в завтрашний день, в лучшее будущее Родины. Особенно отчетливо неразрывную связь прошлого и настоящего, чувство родной земли «кавказца родом из Цада» мы ощущаем именно в сегодняшнее нелегкое время. И для нас, и следующих поколений его творчество навсегда останется образцом высокой гражданственности, щедрого служения таланта своему народу», – заявил Сергей Меликов.
Он напомнил о множестве мероприятий и федерального, и республиканского уровня, включенных в Год Расула Гамзатова и увековечивающих память поэта:
«Важно, что к празднованию присоединились федеральные органы власти, ведущие библиотеки, музеи, учебные заведения России. Нас ожидает целый ряд праздничных мероприятий и творческих проектов. Это главные юбилейные торжества в день рождения Расула Гамзатова в Махачкале, в Государственном Кремлевском дворце, в Александринском театре Санкт-Петербурга, в Минске, в Баку. Это Дни Расула Гамзатова в Совете Федерации, это парламентский форум «Историко-культурное наследие России» в Махачкале и многое другое. От имени всех дагестанцев выражаю искреннюю благодарность всем, кто вносит большой вклад в проведение празднования 100-летия Расула Гамзатова, признателен руководству нашей страны, федеральному и республиканскому оргкомитету, каждому участнику сегодняшнего вечера».
Завершил свое выступление глава региона строками завещания Расула Гамзатова: «Я ничего не забираю туда из этого хорошего, доброго, красивого мира. Поэтому и прошу — берегите свой Дагестан. Храните и возвеличивайте еще больше его славное имя». Уверен, что большая, светлая душа великого Расула будет всегда кружить, как один из его белых журавлей, над родными ему Дагестаном и Россией».
Первый президент Дагестана, земляк поэта Муху Алиев отметил, что указ о праздновании 100-летия Расула Гамзатова говорит о признании его таланта на самом высоком уровне.
«Он смотрел на мир через своё родное село Цада. Но при этом он был певцом не одного аула, он нёс ответственность за весь Дагестан. Когда на повестке стоял вопрос о единстве и целостности Дагестана, у него была принципиальная позиция. Такова суть Расула Гамзатова, такова суть его деятельности как дипломата, как государственного и общественного деятеля. Патриотизмом пронизано всё творчество Расула Гамзатова. Особенно ярко это проявляется в книге «Мой Дагестан», в поэмах «Солдаты России», в «Горах мое сердце», в публицистике поэта. Даже одного стихотворения «Журавли» было бы достаточно, чтобы остаться в благодарной памяти не только современников Расула, но и будущих поколений. Он воспевал традиции дагестанского народа, прекрасно понимая, что они формируют менталитет дагестанцев», – отметил он.
Председатель правления Союза писателей России Николай Иванов назвал творчество Расула Гамзатова духовной безопасностью Отечества:
«И потому мы говорим не о годе, а о веке Расула Гамзатова. Только народ, знающий цену жизни и слову, почитающий свою историю и своих предков и при этом устремленный к вершинам гор, к звездам, к горизонту, мог выдвинуть из своих рядов такого сына, как Расул Гамзатов. Его имя вписано в скрижали истории. Москва, Урал, Сибирь, Дальний Восток – вся Россия с Вами, Расул Гамзатович, а все потому, что Вы и есть сама Россия – мудрая, величавая, с огромным чувством собственного достоинства и распахнутым сердцем».
Дочь народного поэта Дагестана, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова поблагодарила руководство страны и республики за внимание к творчеству отца.
«Для кого-то Расул Гамзатов был другом родителей, для кого-то поэтом, чьё творчество они открыли для себя в школе. Но так сложилось, что для всех людей он – близкий и родной человек. Расул Гамзатов открыл Дагестан для миллионов людей. Сегодня в разных городах проходят юбилейные мероприятия, на них поют его песни, исполняют дагестанские танцы и говорят о культуре нашей республики. Это очень дорого для всех дагестанцев. Но ещё важнее то, что он открыл для нас своё сердце, полное любви к людям. Именно эта любовь сделала Расула Гамзатова понятным во многих странах мирах, где сегодня открывают ему памятники и вспоминают его творчество».
В рамках торжественного мероприятия видеофильм, подготовленный министерством культуры республики, рассказал его участникам о жизни и творчестве юбиляра в разные годы.
Завершилась официальная часть большим праздничным концертом, в программе которого звучали песни на стихи юбиляра, отрывки из его самых известных произведений, были представлены театральные постановки и хореографические номера.
https://glava.e-dag.ru/press/305/​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля