Осман Аджигайтканов: «Настроение у ребят на передовой боевое, приподнятое, живут и воюют с верой в победу»

Автор Магомет- Али Ханов
Есть в наших селах простые скромные ребята, которые не привыкли выставлять себя напоказ, но по первому призыву матери-Родины идут в окопы и до конца остаются верными воинской присяге. Одни из них имеют награды, другие нет, но самой высшей наградой их подвигу, безусловно, является то, что они защищали и защищают родную землю, нас всех от мала до велика. Поэтому каждый из них, по словам Президента России, герой. Так было и так будет!
Осман Мауталиевич Аджигайтканов в 2021 году был призван в ряды Российской Армии, срочную службу проходил в Екатеринбурге Свердловской области в радиохимических войсках. Оттуда в прошлом году, в начале июня, в звании младшего сержанта только вернулся домой и как следует не успел даже погулять, как «труба снова позвала в дорогу», на этот раз по мобилизации в сентябре – на специальную военную операцию.
Осман родился в селе Уйсалган Ногайского района РД, окончил 9 классов учебы в Нариманской средней школе имени А.Асанова. После школы учился на автослесаря в Кизляре. Вот такая простая довоенная биография этого молодого сельского парня.
По мобилизации их в сентябре прошлого года вначале доставили в г.Владикавказ. Там, после недельной учебки, направили далее в г.Джанкой, что в Крыму. Оттуда 2 октября они прибыли на постоянное место службы в Запорожскую область. Здесь, они теперь в составе российских войск, участвующих в СВО, находятся в окопах и в блиндажах, выполняя особое задание вышестоящего командования. С Ногайского района в одном воинском подразделении их пятеро.
Сегодня Осман приехал в краткосрочный отпуск домой. Лучами весеннего солнца засияла радость в материнских глазах, теплом заполнились сердца родных и близких, соседей, которые сегодня приходят к ним в дом, чтобы крепко обнять и лично пожать руку настоящему защитнику Отечества, участнику специальной военной операции.
Осман, как и все его боевые друзья, не привык рассказывать о себе. Он лишь коротко сообщил, что настроение у наших ребят на передовой боевое, приподнятое, живут и воюют с верой в нашу победу. «По четыре часа стоим на дозоре, затем нас сменяют другие и так продолжается целый день с 8 часов утра до 20 вечера. Днем укрепляем окопы, блиндажи, чистим оружие», – говорит он.
Я поинтересовался у него насчет обеспечения солдат обмундированием, оружием и питанием. Ответ был лаконичным: солдаты на передовой сегодня обеспечены всем необходимым. Питание, к примеру, стандартное военное: на завтрак и ужин ежедневно дают гречневую, перловую, рисовую и другие каши, в обед, как и положено первые и вторые блюда, а также натуральные соки.
Скоро Осман снова вернется в свое родное воинское подразделение, к своим боевым товарищам по оружию. Вернется, чтобы дальше защищать правду и честь родной страны, чтобы победить зло и установить мир в многострадальной земле Запорожья, ДНР, ЛНР и Херсонской области, которые отныне являются неотъемлемой частью России.
https://golosstepi.ru/герои-z/83475/​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля