Врач медицинской профилактики Гаджиева Калимат Адамовна рассказала что такое диспансеризация и как ее проходить

Врач медицинской профилактики Гаджиева Калимат Адамовна рассказала что такое диспансеризация и как ее проходить-Что такое диспансеризация?
Диспансеризация — это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни.
— Почему диспансеризация называется дополнительной?
Дополнительная диспансеризация называется дополнительной, так как она осуществляется на дополнительные средства Федерального бюджета и осуществляется в рамках национального проекта «Здоровье» с 2006года.
— С какой целью проводится диспансеризация?
Диспансеризация проводится с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, в первую очередь, сердечно-сосудистых и онкологических, с целью проведения своевременных лечебных и реабилитационных мероприятий и последующего наблюдения за здоровьем граждан.
— Кто подлежит прохождению дополнительной диспансеризации?
Дополнительной диспансеризации подлежат работающие граждане, поскольку от состояния здоровья работающих зависит экономическая стабильность нашего государства.
— Является ли дополнительная диспансеризация обязательной?
Дополнительная диспансеризация — дело добровольное, и во многом зависит от культуры и желания человека следить за состоянием своего здоровья. Национальный проект «Здоровье» — часть политики государства по улучшению качества жизни граждан, поэтому ответственность за состояние здоровья работающих граждан и организацию дополнительной диспансеризации возлагается на администрацию муниципального района и руководителей учреждений и предприятий.
— Где можно пройти дополнительную диспансеризацию?
Дополнительную диспансеризацию можно пройти в поликлинике (поликлиническом отделении больницы) по месту жительства или прикрепления, в организованном порядке от основного места работы в учреждении здравоохранения, с которым работодатель согласовывает порядок и график проведения дополнительной диспансеризации.
— Осмотры какими врачами-специалистами и какие исследования предусматривает дополнительная диспансеризация?
Дополнительная диспансеризация предусматривает осмотры следующими специалистами: терапевтом или врачом общей практики, неврологом, хирургом, офтальмологом, эндокринологом, урологом (для мужчин) и гинекологом (для женщин).
При проведении дополнительной диспансеризации проводятся следующие виды исследований: флюорография, маммография (для женщин старше 40 лет), электрокардиография, клинический анализ крови и мочи, исследование глюкозы крови, исследование крови на онкомаркеры, а также исследование уровня общего холестерина крови и липопротеидов.
— Почему для проведения дополнительной диспансеризации выбраны именно эти специалисты?
Перечень специалистов для проведения дополнительной диспансеризации был определен с учетом наиболее часто встречающихся заболеваний и уровня заболеваемости работающего населения

http://kascgb.ru/index.php?id=199 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля