Перевалка цемента в Махачкалинском порту увеличилась более чем в два раза в 2022 году

МАХАЧКАЛА, 24 января. /ТАСС/. Махачкалинский морской торговый порт перевалил в два раза больше цемента из Ирана и экспортировал на 20% больше зерна в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.
«С начала 2022 года порт переработал свыше 147 тыс. тонн иранского цемента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого [2021] года объем перевалки импортного груза вырос более чем в два раза. Также стабильно развивается и экспортный грузопоток. В частности, отгрузка зерна в Иран выросла на 20% и составила более 219,1 тыс. тонн», — говорится в сообщении.
Отмечается, что по итогам прошлого года махачкалинский торговый порт остается лидером по темпам роста среди 15 российских портов на Каспии. Основная номенклатура импорта из Ирана — это строительные материалы. Помимо цемента из страны импортируется штукатурка и керамическая плитка. Всего в прошлом году дагестанские портовики переработали около 450 тыс. тонн генеральных грузов.
Махачкалинский морской торговый порт — единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м. Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань, причалы для генеральных, навалочных грузов, железнодорожный и автопаромный терминал, а также зерновой терминал.
https://tass.ru/ekonomika/16872209​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля