В четверг, 26 января 2023 года, в лицее № 30 города Махачкалы при участии сотрудников Министерства цифрового развития Республики Дагестан и Министерства образования и науки.

Республики Дагестан проведен открытый урок по теме «Технологии, которые предсказывают погоду». Мероприятие было организовано в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».Организаторами проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и компанией «Яндекс» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.ЭУченики 10 класса познакомились с ИТ-профессиями в сфере метеорологии, узнали чем занимаются на метеорологических станциях и какую роль в этом играют современные технологии.
В ходе открытого урока обсуждались различные темы, связанные с изучением процесса создания прогноза погоды, ролью искусственного интеллекта в метеорологии. Затем школьники с помощью тренажеров попробовали себя в роли различных специалистов, проходя через все этапы создания прогноза погоды.
Проект «Урок цифры» помогает развитию у школьников цифровых компетенций и ранней профориентации: уроки помогают детям лучше ориентироваться в мире современных ИТ-профессий. Для учителей предоставляет возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля