В Дагестане завершается строительство крупной буйволиной фермы

Впервые в регионе в промышленном масштабе займутся разведением буйволов. Так, ООО «Сектор» Бабаюртовского района завершает строительство крупной фермы на 250 голов.
Как сообщили в Минсельхозпроде Дагестана, накануне посетил хозяйство первый замминистра Шарип Шарипов совместно с главным научным сотрудником ФАНЦ РД, профессором Магомедом Баратовым.
С ходом реализации проекта ознакомил руководитель ООО «Сектор» Ахмед Гасаналиев, который занимается разведением буйволов более 20 лет.
«На сегодня в хозяйстве уже имеется 245 голов буйволов кавказской породы. Также в планах приобретение оборудования для переработки молока, соответствующее помещение уже построено. Намерены производить молочные продукты, особенно ценятся сыры – настоящую моцареллу можно получить только из буйволиного молока, а также мясные полуфабрикаты», – рассказал Гасаналиев.
Отмечается, что здесь занимаются также разведением лошадей ахалтекинской породы, овец, дойных коров.
Комментируя увиденное, первый замминистра отметил, что место размещения буйволов выбрано очень удачно – недалеко от реки Терек в районе Аликазганского моста. Так как на территориях, в частности, в болотистой местности, где преобладает камышовая растительность, существенно выгоднее разводить буйволов.
По его словам, проект ООО «Сектор» по промышленному разведению буйволов имеет хорошую перспективу, будут производить востребованную продукцию, это второй такой проект в стране и первый в республике.
«Данное хозяйство развивается комплексно, выступает примером результативной деятельности по совершенствованию кормовой базы, эффективному выполнению мелиоративных работ и по целому ряду других направлений агропрома. В министерстве всегда настроены поддерживать таких предприимчивых аграриев, которые несут в дагестанскую сельскохозяйственную практику инновационные технологии», – отметил Шарип Шарипов.
Добавим, что того в этом году хозяйство выиграло грант Минсельхоза России на развитие агротуризма.
https://riadagestan.ru/news/economy/v_dagestane_zavershaetsya_stroitelstvo_krupnoy_buyvolinoy_fermy/​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля