Зубайшат Гаджиева: «Если будет надо мы все встанем на защиту нашей Родины!»

В эти дни в рядах защитников России  достойно служат мужчины  большой дагестанской семьи из с. Калининаул Казбековского района.
На наши вопросы ответила мать троих сыновей, находящихся в зоне СВО, Зубайшат Магомедкеримовна Гаджиева.  Помимо сыновей Шамиля, Зураба и Руслана,  четверо племянников Зубайшат Магомедкеримовны и её родной брат – Сахрудин  – также  принимают участие в спецоперации. За проявленное мужество Указом Президента России Сахрудин Гамзалаев награждён медалью  Суворова.

По словам Зубайшат Магомедкеримовны, в их роду не было кадровых военнослужащих. «Дети мои пошли служить в армии, затем подписали контракты, и вот так выбрали свою профессию. С нашего района вообще много ребят служат. И я думаю каждый из них герой.  Но в ещё большей степени  герои те, кто погибли, кто отдали свои молодые жизни за Родину.
Если говорить  о детях – они  у меня самые обычные ребята. Никогда никаких волнений или беспокойства не доставляли. Учились хорошо,  помогали по дому, хозяйству. Вообще,  должна сказать, что и меня, и моих братьев, сестёр родители воспитывали также. Нас учили жить  в духе патриотизма, любви к своей стране.  Также воспитали мы и наших детей. Что касается их увлечений — Шамиль с детства хорошо  играл в футбол, отлично играет теннис. Руслан рос романтиком, всегда мечтал поездить по миру.  С детства  он с интересом смотрел передачи о путешествиях, особенно «Клуб путешественников» Юрия Сенкевича. Руслан и Шамиль имеют незаконченное юридическое образование. А вот Зураб отучиться в  юридическом университете.  Он всегда мечтал быть военным, водить огромный УРАЛ. Но сложилось так, что сегодня он снайпер. Со временем планирует перейти в разведроту.
Когда началась спецоперация,  я сразу почувствовала что что-то происходит… Материнское сердце очень тонко все чувствует. Хотя мне и позвонил Шамиль, уверял, что они никуда не едут. Но я сразу почувствовала какую-то тревогу. Конечно, очень переживала за сыновей, племянников, всех односельчан, всех дагестанцев и россиян, которые там служат. Я, признаюсь,  ночами не спала,  молилась за всех наших ребят. Вера должна нас поддерживать,  это очень важно.

В тоже время я очень твердо понимаю, и всем это объясняю что есть силы, стремящиеся ослабить нашу страну. Нельзя слушать  пропаганду разного рода   врагов, которые позорят Россию,  обливают её грязью. Мы должны гордиться своей Родиной,  любить Россию и Дагестан, отстаивать интересы своей отчизны.           Мне скоро будет 60 лет, но если надо, то и  я встану на защиту родной страны, отдам за неё жизнь.  Мы помним в 90-е годы где была Россия, что здесь творилось.  Наш президент,  Владимир Владимирович Путин поднял страну с колен, восстановил из руин, заставил всех её  уважать. Прежде всего россияне стали сами себя уважать, это очень важно. И, конечно же,  я как мать не отговаривала детей от защиты Родины. Да они и не спрашивали меня, приняли единогласное решение идти на её защиту. Да и как можно было не встать  на защиту  Родины, ведь слова род, родина, родня — это однокоренные слова. Если сегодня предал родину, отказался её защищать, то такой человек завтра предаст и своих  родителей, свой народ.
Я очень горда тем, что ни один мужчина из Казбековского района не отказался от защиты Отчизны, горжусь и самими детьми. Разве можно предать то, за что погибли наши деды и прадеды, за что в наши дни погиб  Герой России Магомед Нурбагандов, другие наши герои. Слова «Работайте, братья!»,  которые стали крылатыми, нельзя предавать!

Что помогает мне в ожидании детей? Молитва, работа. Вот уже сорок лет, как я  музработник в детском саду. Конечно,  я переживаю за сыновей, за брата,  племянников.  С 15 марта о моем племяннике Джамале  нет никаких вестей. Остались двое детей,  родители, жена, сестры. Конечно, нам всем очень тяжело.  Меня,признаюсь, отвлекают ребятишки, работа.  Много времени уделяю воспитанию детей в нашем  саду,  рассказываю малышам что такое Родина, как она нам дорога. Мы поем песни, читаем стихи, готовим выступления к праздникам. И  я   с самого детства учу их пониманию, что если будет надо мы все встанем на защиту нашей Родины!».
https://md-gazeta.ru/oficialno/120626​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля