Дагестанец Исрафил Магомедов удостоен звания Героя России

Сегодня, 26 декабря, глава Дагестана Сергей Меликов и командующий Северным флотом, Герой России, адмирал Александр Моисеев передали «Золотую Звезду» Героя Российской Федерации семье капитана Исрафила Магомедова. Этой награды он был удостоен посмертно в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.
Церемония передачи высшей государственной награды родным офицера Северного флота состоялась в Доме Дружбы, в Махачкале.
Исрафил Магомедов стал пятым дагестанцем, кому за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя России. Золотой Звезды ранее удостоены старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов, генерал-майор Эседулла Абачев, майор Энвер Набиев и старший лейтенант Руслан Курбанов.
Глава региона, говоря о Герое, отметил: «Исрафил прожил свою жизнь ярко, стремительно и погиб как герой, проявив исключительную доблесть и отвагу в ходе специальной военной операции. Он отдал свою жизнь за нашу Родину. Героизм нашего земляка идет от сердца, от любви к своей родной земле и основывается на высоких моральных ценностях, которые дороги для каждого из нас. Они в нашем национальном характере. На таких примерах, как Исрафил Магомедов и другие ребята, участвующие сегодня в специальной военной операции на Украине, мы вновь убеждаемся в значимости воспитания, понимаем, как важно с детства прививать ребенку чувство долга, готовность помочь ближнему, патриотизм, вырастить честных, неравнодушных и добрых людей».
Еще раз выразив слова соболезнования, Сергей Меликов подчеркнул, что подвиг Исрафила Магомедова навсегда сохранится в летописи славы России и Дагестана: «Низкий поклон Вам, уважаемая Магизат Шахбановна. Спасибо за то, что Вы воспитали отважного горца, достойного дагестанца, сына своего Отечества», – сказал глава региона, заявив, что семья погибшего героя не останется без поддержки.
Адмирал Александр Моисеев отметил, что капитан Магомедов до последней минуты оставался настоящим воином, преданным своей профессии служения Отечеству, верным присяге и воинскому долгу.
«Подвиг Исрафила Лефитовича Магомедова, несомненно, является примером для всех воинов, его земляков, молодых ребят, которые сейчас определяются в жизни со своей будущей профессией. И нет сомнений, что его героический поступок многих подвигнет на выбор именно этой профессии – Родину защищать», – подчеркнул командующий Северным флотом.
От имени руководства министерства обороны России он выразил соболезнования родным и близким погибшего и передал вдове офицера звезду Героя России. Память Исрафила Магомедова присутствовавшие почтили минутой молчания.
Командир батареи противотанковых управляемых ракет отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота, капитан Исрафил Лефитович Магомедов родился в городе Дагестанские Огни. Окончил филиал Михайловского военного артиллерийского университета в Коломне.
В специальной военной операции капитан Исрафил Магомедов принимал участие с 23 мая 2022 года. В начале октября этого года личный состав мотострелковой бригады под командованием офицера Магомедова участвовал в тяжелых оборонительных боях в Херсонской области. Благодаря умелым и решительным действиям офицера было отбито множество атак превосходящих сил противника, из противотанкового ракетного комплекса «Корнет» уничтожены десятки единиц бронированной техники, включая танки и пулеметные расчеты, сохранены жизни товарищей по орудию. В результате противник вынужден был отойти от укрепленных занимаемых позиций.
Капитан Магомедов, командуя батареей на самом сложном и ответственном участке фронта в районе населенного пункта Новокаменка, показал пример подлинного служения Отчизне. С мая 2022 года батареей под командованием Исрафила Магомедова было уничтожено большое количество техники противника, что оказало решающее влияние на выполнение поставленных задач.
https://glava.e-dag.ru/press/233/​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля