На 1,5% снижена заболеваемость наркологическими расстройствами в Дагестане в 2022 году

Под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова в режиме ВКС состоялось итоговое заседание Антинаркотической комиссии в Республике Дагестан в 2022 году.
Участие в нём приняли руководители правоохранительных структур, министерств и ведомств, главы муниципалитетов, а также члены общественных организаций.
Предваряя обсуждение повестки заседания, Рамазан Джафаров отметил, что несмотря на работу органов исполнительной власти и местного самоуправления по профилактике наркомании, ситуация в республике остается сложной.
«Несмотря на проведенную работу увеличилось количество преступлений и лиц, находящихся на учете в наркологическом диспансере. Поэтому необходимо обратить внимание на эффективную реализацию нашей программы, и, в первую очередь, эта работа должна быть направлена на профилактику наркомании и формирование здорового образа жизни среди детей и молодежи», — подчеркнул вице-премьер.
Более подробно о реализации региональной государственной программы по противодействию незаконного оборота наркотиков, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых в республике рассказала министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.
Она сообщила, что показатель общей заболеваемости наркологическими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, составил 130,3%, что на 15,5% ниже по сравнению с 2021 годом.
«На сегодняшний день в республике создана и функционирует трехуровневая система медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология. Минздравом РД в рамках улучшения материально-технического оснащения наркологической службы и для определения новых потенциально опасных наркотических и психотропных веществ, приобретен и установлен газовый хроматограф. Для проверки на наличие злоупотребления алкоголем или хронического потребления приобретена автоматизированная система для капилярного электрофореза.
По заявкам медицинских организаций Минздравом РД также приобретено 50 портативных анализаторов алкоголя, которые в настоящее время находятся на стадии распределения», — доложила министр.
Беляева также добавила, что проведены профилактические медицинские осмотры в образовательных учреждениях республики: в высших учебных заведениях проведено 76 встреч и воспитательные часы в 200 школах, в общей сложности охвачено более 20 тысяч учащихся.
Далее по теме выступил министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов. Он рассказал, что учреждения социального обслуживания населения подведомственные Минтруда РД проводят мероприятия по профилактике правонарушений наркомании по 4 направлениям.
«В реабилитационных центрах для несовершеннолетних подростков проведено более 1000 индивидуальных профилактических бесед. Организованы тематические занятия антинаркотической направленности, спортивные игры и соревнования, просмотры фильмов и социальных роликов, посвященных пропаганде ЗОЖ.
Следует отметить что в 2022 году в целях профессиональной ориентации и выбора профессии и трудоустройства, получения дополнительного образования и психологической поддержки в центр занятости населения обратилось всего более 54 тысяч человек», — проинформировал Махмудов.
В свою очередь, и.о. министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов озвучил, что в рамках мероприятий по профилактике наркомании, муниципальными образованиями разработаны и внедрены единые методические рекомендации.
«На следующий год в рамках единой проектной деятельности, запланированной в рамках государственной программы у нас предусмотрено создание единого сайта и единого чата в телеграм-канале. Также будет продолжена работа по стимулированию деятельности некоммерческих организаций за счет грантовых средств, выделенных из федерального и республиканского бюджетов. Кроме того, активную работу в этом направлении проводят 16 антинаркотических движений, которые сосредоточены в разных уголках республики», – сказал Галимов.
Как рассказала заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова, в 2022-2023 учебном году в социально-психологическом тестировании приняли участие 159 027 обучающихся в возрасте от 13 до 18 лет из 1 267 школ и 59 колледжей. По словам Далгатовой, активное участие в тестировании приняли Цунтинский, Хасавюртовский, Кизлярский, Тляратинский, Казбековский и Буйнакский районы, города Махачкала, Каспийск и Кизилюрт.
О проводимой антинаркотической работе доложил и заместитель начальника Управления по контролю оборота наркотиков МВД по РД Гаджи Джамбулатов.
В заключение Советник Главы РД, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии Герман Шахвеледов рассказал об итогах работы комиссии за 2022 год и плане работы на 2023 год.
http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/na-1-5-snizhena-zabolevaemost-narkologicheskimi-rasstrojstvami-v-dagestane-v-2022-godu.html​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля