4 новые электростанции обеспечат бесперебойное снабжение электроэнергией дома дагестанцев

В четверг, 15 декабря, на заседании Правительства Республики Дагестан под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова рассматривался вопрос о ходе реализации инвестиционных проектов в регионе в сфере возобновляемой энергетики.Приступая к обсуждению вопроса, Абдулмулимов отметил, что в нынешнее непростое время поддержание необходимого уровня инвестиций является одной из основных задач органов власти всех уровней.

По словам премьер-министра, для этого в республике созданы необходимая основа, инструменты развития, утверждены стимулирующие налоговые льготы, сформирован реестр инвестиционных проектов, куда включены 49 проектов.

«На этом заседании мы сконцентрируем внимание на проектах в области возобновляемых природных ресурсов. Тем более, что развитие энергетической инфраструктуры является одним из направлений Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2030 года. Наличие в республике значительных запасов возобновляемых природных ресурсов, в частности солнечной, ветровой энергии, огромный гидропотенциал позволяют привлекать инвестиции для реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики», — подчеркнул он.

Было отмечено, что в республиканский реестр инвестиционных проектов включены 7 проектов в области возобновляемой энергетики общей стоимостью 16 млрд рублей, в рамках реализации которых планируется создать 973 рабочих места.

«Работа в этом направлении позволит обеспечить людей надежными источниками энергии, повысит уровень экологической безопасности в регионе и, безусловно, приведет к созданию новых высокотехнологичных рабочих мест», — сказал премьер.

Далее слово предоставили руководителю Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артему Хрюкину, который рассказал об инвестиционных проектах в сфере электроэнергетики, которые планируются реализовать и уже запущены в Дагестане.

В начале своего доклада глава Агентства назвал причину, по которой происходят перебои подачи энергии и озвучил как республика планирует решить эту проблему.

«За последние годы рост энергопотребления привел к недостатку существующих в регионе мощностей энергообъектов. Из-за резких сезонных колебаний объемов выработки на существующих гидроэлектростанциях балансы электроэнергии характеризуются значительной неравномерностью, которая компенсируется за счет перетоков электроэнергии из соседних энергосистем, преимущественно тепловых электростанций Ставропольского края.

Использование наряду с гидроэнергией других возобновляемых источников (ветровая энергия, солнечная энергия) будет способствовать решению проблемы значительной сезонной неравномерности и снижения производства электроэнергии на гидроэлектростанциях в период низких температур в горах», — сказал Хрюкин.

Переходя к уже предпринятым действиям, он напомнил, что в июле текущего года состоялось открытие первой крупной солнечной электростанции мощностью 15 МВт в городе Южно-Сухокумск, инвестором которой является ГК «Хевел». Данный проект реализуется при активном сотрудничестве с АО «Газпромбанк», являющимся одним из первых финансовых институтов, рассмотревших перспективы развития альтернативной энергетики в России.

По словам Артема Хрюкина, ГК «Хевел» планирует реализовать в нашей республике еще один проект — строительство Ногайской солнечной электростанции мощностью 60 МВт стоимостью 3 млрд 900 млн. руб.

Также он сообщил, что ветровая электростанция мощностью до 315 МВт появится в Новолакском районе. Проект стоимостью более 43 млрд рублей будет реализован АО «НоваВинд».

Солнечная электростанция появится и в Дербентском районе, по распоряжению Главы Республики Дагестан С. А. Меликова в муниципалитете под строительство Дербентской СЭС ООО «Новая энергия» выделен земельный участок площадью 305 га.

«Необходимо отметить, что ввод новых объектов генерации будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию Республики Дагестан, повышению качества и надежности электроснабжения потребителей, а также сохранению уникальных природно-климатических условий региона», — заключил он.
http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/4-novye-.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля