Бюджет Дагестана на 2023 год приняли в первом чтении: детали

Бюджет Дагестана на 2023 год приняли в первом чтении: детали
Депутаты Народного Собрания Дагестана сегодня, 15 ноября, приняли в первом чтении проект закона о республиканском бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Проект депутатам представил министр финансов РД Юнус Саадуев. Из доклада следует, что общий объем доходов бюджета Дагестана на 2023 год прогнозируется в объеме 163 млрд рублей, из которых более 121 млрд рублей – это федеральные дотации.

«Доходная часть определена в сумме 163 млрд рублей, из них федеральные межбюджетные трансферты – 121,2 млрд рублей. Прогноз налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета составляет 41,8 млрд рублей, со снижением на 1,9 млрд рублей по отношению к 20222 году. Это обусловлено снятием с налогового учета в Дагестане крупного налогоплательщика налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

По всем видам налоговых доходов предусмотрен рост к уровню плановых назначений текущего года. Исключение, как я сказал, составляет НДФЛ, поступление которого прогнозируется со снижением в 6,2 млрд рублей, и акцизы на алкоголь, перераспределяемые казначейством, по которым также планируется уменьшение на 275 млн рублей.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в целом к оценке 2022 года прогнозируется с ростом 105,2%», – рассказал Саадуев.

Доходы бюджета Дагестана на 2023 год:

дотации из федерального бюджета – 121 млрд рублей;
НДФЛ – 14,7 млрд;
акцизы на алкоголь – 1,07 млрд;
акцизы на ГСМ – 8,1 млрд;
налог на имущество организаций – 4,4 млрд;
транспортный налог – 3 млрд;
неналоговый доходы – ,29 млрд.
Что касается расходной части бюджета на 2023 год, то она предусмотрена в сумме 191,4 млрд рублей.

«Законопроект предусматривает в достаточном объеме средства на финансирование расходных обязательств республики, а также на участие в требуемых объемах софинансирования федеральных целевых программ. Проект бюджета остается социально ориентированным. […] Расходы бюджета на образование, здравоохранение и социальную политику составляют почти 125 млрд рублей, что занимает порядка 65% от общего объема расходов», – сообщил докладчик.

Ключевые статьи расходной части бюджета Дагестана на 2023 год:

образование – 55,1 млрд рублей;
здравоохранение – 9 млрд;
социальная политика – 30 млрд;
физическая культура и спорт – 2,8 млрд;
ЖКХ – 2 млрд;
культура – 1,5 млрд;
республиканская инвестиционная программа – 23,4 млрд;
трансферты бюджетам муниципальных образований – 10 млрд.
В частности, на реализацию мер социальной поддержки граждан предусмотрено 24,2 млрд рублей, в том числе 18,1 млрд рублей на поддержку семей с детьми.

Расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан за счет республиканского бюджета увеличены до 2,3 млрд рублей. На закупку учебников для школ республики планируется направить около 1,5 млрд рублей, на ремонт дошкольных образовательных учреждений – 300 млн рублей.

Порядка 1,7 млрд рублей предусмотрено на решение жилищных проблем, в том числе 779 млн рублей на обеспечение жильем детей-сирот, 385 млн рублей – на улучшение жилищных условий ветеранов боевых действий в Афганистане.

Саадуев отметил, что работа над проектом будет продолжена, и ко второму чтению будут внесены необходимые корректировки.

«Учитывая дефицит бюджета следует соблюдать принцип приоритетности предлагаемых для решения проблем. К их решению еще вернуться при до поступлении средств из федерального бюджета после его принятия во втором чтении. Для пополнения доходной части бюджета имеются резервы. Депутаты с участием Счетной палаты намерены дополнительно изучить имеющиеся резервы и подготовить предложения к рассмотрению законопроекта во втором чтении», – отметил председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров.

https://mkala.mk.ru/economics/2022/11/15/byudzhet-dag.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля