Сергей Меликов и Андрей Рюмин обсудили повышение надежности электроснабжения Дагестана

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча главы Дагестана Сергея Меликова и генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина. 

Среди основных тем – подготовка электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду, реализация мероприятий в рамках Программы модернизации и повышения надежности электроснабжения РД. Кроме того, обсуждалось проведение инвентаризации электрических сетей на территории республики и принятие мер по оформлению права собственности на бесхозяйные энергообъекты. 

Сергей Меликов подчеркнул важность конструктивного взаимодействия республиканских органов власти с ПАО «Россети»: «Стабильное функционирование энергосистемы и бесперебойное электроснабжение дагестанцев – одна из приоритетных задач, которая находится на особом контроле Президента России. Налаженное взаимодействие Дагестана с Вашей организацией и Минэнерго РФ уже приносит ощутимые результаты, необходимо сохранить позитивную динамику, чтобы все запланированные мероприятия были выполнены в установленные сроки». 

«Руководство Дагестана понимает проблемы, накопленные в энергетике региона за предыдущие годы, и нацелено на их устранение. Это содействует обеспечению качественного электроснабжения потребителей, что является нашей общей целью. В этом году Группа «Россети» приступила к реализации масштабной Программы повышения надежности. Проводится оформление бесхозяйных объектов – уже зарегистрировано более тысячи трансформаторных подстанций, а также связанных с ними линий электропередачи. В срок и в полном объеме реализована ремонтная программа для уверенного прохождения предстоящей зимы», – отметил Андрей Рюмин. 

В рамках ремонтной кампании энергетики Группы «Россети» в Дагестане в 2022 году расчистили от растительности 125 гектаров трасс линий электропередачи, заменили и усилили 4 493 опоры ЛЭП, заменили 9 638 изоляторов, отремонтировали 621 трансформаторную подстанцию. 

Отдельно стороны обсудили выполнение поручений Президента России. Напомним, глава государства по итогам пресс-конференции, прошедшей 23 декабря 2021 года, дал поручение обеспечить инвентаризацию электрических сетей, принять меры по оформлению права собственности на бесхозяйные энергетические объекты и консолидировать электросетевое имущество. 

В целом, было отмечено, что работы, проведённые в 2021-2022 годах, дают определённые результаты. Так, с сентября прошлого года по настоящее время не зафиксировано ни одного массового отключения с одновременным обесточением более 35 тысяч человек с продолжительностью массового отключения более 2-х часов. 

Сергей Меликов и Андрей Рюмин подвели предварительные итоги работы и обсудили дальнейшие шаги по повышению надежности энергоснабжения дагестанцев. 

Для удержания положительной динамики, как отмечалось, необходимо завершение в 2022 году всех запланированных работ и продолжение реализации эффективной программы подготовки к следующему осенне-зимнему периоду.

https://glava.e-dag.ru/press/169/ 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля