В Дагестане в электронном виде можно получить 89 госуслуг.

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова в понедельник, 7 ноября, заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов. Одним из вопросов повестки стало развитие цифровизации в регионе. 

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что необходимо активно внедрять в учебный процесс цифровые технологии, без которых невозможно развитие современного общества. 

«На сегодняшний день они играют ключевую роль в развитии бизнеса, создании соответствующих информационных продуктов и сервисов, развитии отдельных отраслей народного хозяйства и обеспечении роста темпов развития экономики в целом», — подчеркнул он. 

Премьер-министр также напомнил, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» развивается такое направление, как предоставление социально значимых услуг населению в электронном формате, что делает процесс их получения максимально простым и комфортным – можно получить какую-либо услугу, буквально, не выходя из дома. 

«Минцифры республики совместно с муниципальными образованиями необходимо провести работу по популяризации среди населения такой возможности»,- сказал премьер. 

Подробнее о доле обращений граждан за получением массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг через Единый портал госуслуг рассказал министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов. 

По его словам, электронные услуги в регионе оказывают 19 органов исполнительной власти и 52 муниципальных образования. На текущий момент через Портал госуслуг дагестанцы могут получить 89 услуг, 84 из них являются массовыми социально-значимыми. 

«Свои ведомственные информационные системы для оказания массовых социально-значимых услуг в электронном виде используют и развивают Минтруд РД, Минэкономики РД и Минобрнауки РД. 

На текущий момент из 5 показателей регионального проекта «Цифровое государственное управление» по направлению МСЗУ достигнуто – 4. 

Показатель «Доля обращений за получением массовых социально значимых услуг в электронном виде», значение которого на текущий год определено в 30%, на текущий по республике составляет 19%. Существует риск недостижения данного показателя до конца текущего года», — выразил обеспокоенность министр. 

Далее Гамзатов рассказал, какие меры предпринимаются Минцифрой Дагестана для популяризации получения массовых социально-значимых услуг в электронном виде и достижения показателя. 

«Мы изготовили и транслируем на региональном и федеральном сегменте телевидения 10 видеороликов и 3 телепрограммы, в сети «Интернет» опубликовано 32 видеобращения с участием популярных блогеров, на радио транслируется 8 аудиороликов и 3 радиопрограммы, а также 12 статей в печатных СМИ. 
Видеоролики также направлены в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления республики для размещения в сети «Интернет», страницах в социальных сетях, местных теле-радио и СМИ», — отметил министр.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-dagest.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля