Праздничное мероприятие к 90-летнему юбилею завода имени Гаджиева прошло в Махачкале

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 90-летию завода АО «Завод им. Гаджиева», состоялось сегодня в Русском театре им. Горького.Завод является одним из старейших предприятий республики, который основан в 1932 году. Крупнейший производитель насосной продукции, общепромышленной и нефтегазовой арматуры, гибких металлических шлангов, электрогидравлических рулевых машин, предназначенных для судов неограниченного района плавания всех классов и назначений, является основным поставщиком на российском и других рынках мира.
От имени Правительства Дагестана работников завода поздравил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Сегодня мы отмечаем 90-летие со дня, когда впервые началась промышленная выплавка чугуна. 7 ноября 1932 года – знаменательная дата в истории промышленности и экономики республики. Уважаемые “гаджиевцы”, от своего имени, имени руководства РД сердечно поздравляю с этим праздником. Прежде всего хочу поздравить Абдулвагаба Папалашова, который долгие годы посвятил свою жизнь заводу и по сей день служит развитию и процветанию предприятия», – сказал он.

Затем он зачитал поздравительный адрес от имени Главы республики Сергея Меликова и вручил его генеральному директору завода Абдулвагабу Папалашову.

«Уважаемый Абдулвагаб Яхьяевич, уважаемые работники, ветераны предприятия, поздравляю вас с 90-летием завода им. Гаджиева.

У флагмана дагестанской промышленности самая богатая яркими событиями и трудовыми свершениями история. Особая страница летописи предприятия – присвоение имени великого дагестанца, героя-подводника Магомеда Гаджиева. Высокую честь завод на деле оправдал в дальнейшем значительными достижениями в изготовлении продукции для судостроения и машиностроения в республике. Отрадно, что в нынешнее нелегкое время вы идете к новым рубежам, выпуская продукцию во многих стратегически отраслях экономики России. Выпуск широкого ассортимента продукции, в том числе в рамках импортозамещения, стал возможным благодаря умению работать на совесть, высокому профессионализму коллектива. Многие из “гаджиевцев” здесь трудятся семьями, поколениями, целыми династиями, вносят достойный вклад в развитие экономического потенциала региона и всей страны.

Успехи предприятия – это и большая заслуга его бессменного руководителя, который посвятил заводу более полувека своей трудовой биографии. Человек неиссякаемой жизненной энергии, Вы, уважаемый Абдулвагаб Яхьяевич, умеете предвидеть последствия всех принимаемых решений. Душой болеете за работников предприятия, ежедневно вникая в их социально-бытовые вопросы.

В этот торжественный день позвольте поблагодарить всех членов вашей большой и дружной семьи за доблестный труд, мастерство и верность своему делу. Желаю вам крепкого здоровья, процветания, уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех начинаниях. И пусть сегодняшний юбилей станет очередной вехой на пути освоения новых горизонтов», – говорится в тексте поздравления.

После чего мероприятие продолжилось церемонией награждения сотрудников завода государственными наградами Республики Дагестан. За достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд они были награждены медалями, почетными грамотами, а также именными часами Главы РД.

В ходе выступления Абдулвагаб Папалашов сказал, что предприятие развивается, не стоит на месте.

«Также благодаря господдержке увеличены производственные мощности. Кроме того, за некоторые разработки завод удостоен государственных наград.

В этом году мы завершаем сдачу второго корпуса литейного производства, который будет лить заготовки на выпускаемую нами продукцию по новым технологиям.

Мы продолжаем сотрудничать со всеми судостроительными заводами, которые выжили, что строят военные, гражданские суда. Мы также освоили новую продукцию, востребованную на рынке, и намерены продолжать работать в этом направлении», – рассказал он.

Папалашов выразил также благодарность прибывшим на юбилей руководителям предприятий из Санкт-Петербурга, Выборга, Казани, Зеленодольска.

Поздравил также работников завода контр-адмирал Каспийской флотилии Александр Пешков.

«Я искренне поздравляю вас с таким красивым юбилеем! Очень приятно видеть бодрых, заряженных на победу ветеранов, понимая, что предприятие опирается на опыт, знание, стремление таких людей – во-первых, способных заразить этим молодежь, передать накопленный опыт новому поколению, продолжить те славные традиции, которые столько лет вас сопровождают.

Ваш труд очень востребован, я всю жизнь посвятил военно-морскому флоту я прекрасно понимаю, что без тех узлов агрегатов, которые созданы руками тружеников этого предприятия, ничего бы не было. Техника надежная, достойная.

Я вам всем желаю добра, крепкого здоровья, кавказского долголетия и просто человеческого счастья», – сказал он.

Затем торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.

https://riadagestan.ru/news/economy/prazdnichnoe_mero.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля