Вопросы эффективного использования земель отгонного животноводства обсудили в Правительстве Дагестана

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов 2 ноября, провел совещание по вопросу эффективного использования земель отгонного животноводства региона. Открывая совещание, премьер-министр напомнил, что в Дагестане земли сельскохозяйственного назначения занимают более 86%, из них 64% — это сельхозугодия. 

«По состоянию на 1 октября 2022 года в Дагестане значится 4,4 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения, в том числе 3,2 млн га сельхозугодий. Земли отгонного животноводства, включая скотопрогонные трассы со скотоплощадками, из общей площади земель сельскохозяйственного назначения составляют 1,7 млн га, и они являются собственностью республики, имеют особый статус и не подлежат приватизации»,- подчеркнул Абдулмуслимов. 

В своем выступлении премьер-министр коснулся и вопроса неэффективного использования земель отгонного животноводства. 

«Речь идет о наших летних пастбищах, площадью около 275 тыс. га, из которых на часть землепользователи не переоформили право аренды. 

Большинство этих земель остаются невостребованными в обороте, так как некоторыми сельхозтоваропроизводителями, расположенными в основном на территории Кизлярской, Тарумовской, Ногайской, Бабаюртовской зонах отгонного животноводства, практически не осуществляется перегон скота на летние пастбища. Там отдельные земельные массивы зимних пастбищ начали деградировать, идет вторичное засоление, переуплотнение, опустынивание, что является причиной вывода из сельскохозяйственного оборота указанных земель», — уточнил премьер. 

Вместе с тем, он добавил, что за последние несколько лет на этих землях проводится определенная работа, в частности, фитомелиоративная, благодаря которой около 20 тыс. гектаров уже введены в оборот. 

Не оставил без внимания Абдулмуслимов и факт ежегодно увеличивающихся капитальных строений на границах муниципальных районов, где расположены скотопрогонные трассы и площадки. 

«Сколько бы мы это не обсуждали, там строятся заправки и другие коммерческие объекты. Я считаю, что работа, которая проводится органами власти с целью пресечения этой деятельности, ведется неполноценно. У меня, как у Председателя Правительства, одна цель — чтобы земля работала.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/voprosy-.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля