Отопительный период уже начат в нескольких городах Дагестана

Предварительные итоги подготовки к осенне-зимнему периоду 2022 — 2023 годов подвели в среду, 2 ноября, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.С отчетами выступили руководители Госжилинспекции РД, Минстроя и ЖКХ РД, Ростехнадзора, руководители ресурсоснабжающих компаний.

Отопительный период уже начат в нескольких городах Дагестана

Открывая работу совещания, Абдулмуслим Абдулмулмуслимов рассказал, что отопительный период уже начат в Махачкале, Кизляре, Буйнакске, Избербаше, Каспийске и Южно-Сухокумске.

«Вы знаете, как у нас всегда начинается отопительный сезон и очень часто проходит с проблемами, к сожалению. Поэтому от слаженности и оперативности действий всех коммунальных служб, инфраструктурных компаний зависит качество жизни населения нашей республики, и в сегодняшних реалиях нельзя допускать роста социальной напряженности в связи с длительными перебоями в электроснабжении», — сказал Абдулмуслимов.

1,3 млрд рублей было направлено на подготовку объектов ЖКХ Дагестана к зиме

По словам Председателя Правительства РД, общий объем финансирования мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду 2022-2023 годов за счет средств местных бюджетов и собственных средств предприятий составляет 1,35 млрд рублей.

«На сегодняшний день готовность объектов ЖКХ муниципальных образований к сезонной эксплуатации в среднем по республике составляет 99%», — сказал премьер.
Для обеспечения безаварийной работы систем жизнеобеспечения и устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период, в городах и районах республики созданы и функционируют диспетчерские и аварийные службы, укомплектованные необходимыми материалами, оборудованием и транспортом. В Минстрое РД и Госжилинспекции РД функционируют телефоны «горячих линий» для оперативного реагирования на обращения граждан.

Вместе с тем, как отметил Председатель Правительства РД, прошедший отопительный сезон показал, что проводимая работа в этом направлении была недостаточной.

«Все мы являемся свидетелями многочисленных аварий, произошедших в отопительный период на электрических сетях при ухудшении погодных условий: в отдельных городах и районах, имели место инциденты на объектах электроснабжения, в том числе отключения электроэнергии большому числу потребителей. Уже несколько лет не получает паспорт готовности к отопительному сезону город Дагестанские Огни.

Все еще проблемными остаются и вопросы задолженности предприятий ЖКХ. Уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги за второй квартал 2022 года в среднем по республике составил 66,5%», — рассказал он.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/otopitel.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля